Жадные хостеры

Тэги: 

Текст: 

Доверяй, но проверяй. Убедиться в этом помогли мне хостеры, у которых имел счастье разместить сайт www.onixtour.com.ua. Ничего особо выдающегося, посещаемость в среднем 450 человек/день. И вот, даже на это позарились.

Один из давних друзей, при встрече, не преминул заметить, что дела у меня, как видно, плохи. Раз уж на сайте появилась реклама лазерной эпиляции. Состояние ключевых страниц проверяю ежедневно, никакой рекламы естественно не вижу. Уверенный в собственной непогрешимости, продемонстрировал девственность оскорбленного сайта и ловко запинал возмутителя спокойствия.

Однако, просматривая поисковые запросы через www.google.com/webmasters и зайдя по ссылке из поисковика, увидал ту самую лазерную эпиляцию. Копирую ссылку в адресную строку - нет эпиляции, щелкаю на ссылке в поисковике - есть.

Так как чудес не бывает, сравниваю http-заголовки. При переходе из поисковика добавляется заголовок Referer. Сервер возвращает страницу с прилепленной рекламой, только когда в заголовке Referer содержится подстрока google или yandex.

Расчет на то, что группа поддержки сайта, не станет пользоваться поисковиками, чтобы найти свои страницы. При таком подходе факт использования вашего ресурса в рекламных целях может не проявляться очень долго.

В качестве оправдания, хостеры просветили, что на дворе мировой финансовый кризис. Админам, дескать не платят, вот они и подрабатывают как могут.

Благо, завсегда есть локальная копия сайта. Срочно перенес на другой хостинг, ht-systems.ru - будем посмотреть.