Пробный шар

Тэги: 

Текст: 

С очередной порцией спама привалила ссылка на сайт Выборы президента Украины. Здесь можно предварительно проголосовать за выбранного кандидата. И просмотреть общие результаты голосования по регионам (определяют по IP адресу).

Во вступительном слове отмечается, что верить нынче нельзя никому. И как панацея предлагается online голосование. Однако голосование через Интернет, на сегодняшний день, имеет большой-пребольшой минус. Даже приняв за аксиому неподкупность/непредвзятость авторов сайта, остается проблема идентификации голосующих.

Как не допустить многоразового голосования одного и того же человека? На сайте отмечено, что с одного компьютера можно проголосовать только один раз. Проверка выполняется по IP адресу клиента. Однако этот метод не совсем точен в случае динамического IP. И совсем не работает при использовании системы Tor (о ней же см. Анонимность в Интернете). В которой каждый новый запрос можно посылать от имени случайного (каждый раз нового) компьютера.

Надо представлять себе, что опросы общественного мнения проводятся в следующих целях:

  • Изучение общественного мнения, для принятия каких-либо мер
  • Изменение общественного мнения, посредством публикации нужных кому-либо результатов
  • Использование популярных вопросов для распространения какой-либо информации

Исходя из этого проанализируем сайт. На текущий момент результаты опроса вполне совпадают с действительностью.

Опрос по выборам на 29.09.2009

Явная реклама на сайте отсутствует. Признаков скрытой рекламы тоже не замечено. Скрытая реклама, это например, когда помещаются разные по качеству фотографии или оставляются только нужные комментарии.

Единственно, настораживает раскрутка сайта через спам-рассылку - это дело платное.

Как всегда, будем посмотреть.