Пользовательские страшилки

Тэги: 

Текст: 

Вот тут, разные, пужают компьютерных пользователей. Говорят в 2010 году плохо будет.

12 страшных вещей:

  1. Вложения электронной почты. Многие пользователи забывают, что вложения почты могут быть опасны. За текущий год доля вредоносного ПО во вложениях возросла.
  2. Низкая эффективность антивирусов. Сигнатурный метод обнаружения вирусов успешно преодолевается полиморфными вирусами, которые не имеют постоянных участков кода. Антивирусное ПО работающее по принципам эвристического анализа далеко от совершенства. На текущий момент не обнаруживается примерно 25% вирусов.
  3. Подделка антивирусов. Низкая эффективность антивирусов успешно эксплуатируется. В 2009 году участились случаи продажи поддельного антивирусного ПО. Не имеющего ничего общего с антивирусами и даже являющегося вредоносным. По оценкам федеральной торговой комиссии США около 1 млн. пользователей купило подобное ПО.
  4. Социальные сети. В 2009 году увеличилось количество атак на Facebook. В 2010 году оно будет продолжать расти.
  5. Ботнеты. Управляемые сети зараженных вирусом компьютеров остаются на протяжении последних пяти лет большой проблемой Интернета. Сети из большого количества машин очень живучи, их нелегко уничтожить.
  6. Спам. Количество спама в среднем 80%, под конец года 90%. Микрософт говорит о 97% (см. Борьба со спамом).
  7. Продукция Apple. Было время, когда использование компьютеров Macintosh считалось безопасным - продукция Apple была мало распространена и неинтересна для создателей вредоносного ПО. С увеличением доли рынка: распространение браузера Сафари и iPhone, ожидается увеличение количества атак на эти продукты.
  8. Сотовые телефоны. С каждым годом мобильные становятся все сложнее. Все больше персональной информации хранится на них, все чаще используют их для финансовых операций. Рано или поздно это станет интересным для мошенников.
  9. Популярные поисковые запросы. Создатели вредоносного ПО отслеживают популярные поисковые запросы и используют тематику для распространения своих программ.
  10. Windows 7. 90% старых вирусов работают на Windows 7. Это минус обратной полной совместимости операционной системы.
  11. Короткие URL. Интернет сервисы, типа bit.ly, позволяют сокращать длинные имена. Например, looooooooong.com.ua на bit.ly/l.com.ua. Этим пользуются злоумышленники, чтобы придать своим ссылкам доверительный для пользователя вид.
  12. Вредоносное ПО Gumblar. Популярный в 2009 году червь останется и в 2010 году наиболее серьезной дыркой в безопасности. Gumblur признан более серьезной проблемой чем Conficker.

Пойдем по пунктам. Первый, о том, что не надо открывать вложения, если вы их не ждете, знают уже в дошкольном возрасте. Но все равно открывают.

Полиморфные вирусы были еще на DOS и с тех пор ничего не поменялось, только алгоритмы стали изощренней - производительность компьютеров позволяет. А сто или хотя бы девяностопроцентной эвристики нет и не будет. К эвристическому ПО всегда будет нужен квалифицированный специалист

Подделка антивирусов основывается исключительно на вопиющей безграмотности и, как следствие, доверчивости пользователей. "Пошлите SMS на номер такой-то и ваш компутер будет вылечен", - ведутся даже на такое. Когда рассказывали - не верил, но пообщавшись с пострадавшим, убедился что такое бывает.

Кражи паролей и уничтожение данных в социальных сетях, по моему мнению вообще не проблема. Просто не надо выкладывать туда ценную информацию.

Ботнеты это уже следствие низкой эффективности антивирусов и опять таки безграмотной доверчивости.

Про спам написано уже многое, см. поиск на сайте по слову спам. Задавить можно, но только на (меж)государственном уровне.

Про Сафари и особенно iPhone чистая правда. Может и не в 2010 году, но скоро.То же самое можно сказать и по мобильным телефонам.

Распространение вредоносного ПО с использованием популярных в Интернете тем это, в основном, пункт первый - почтовые вложения. Но злодеям подойдет не каждая тематика. Выбираются не технические, а эмоциональные темы. Например, смерть Майкла Джексона или бесплатное порно.

Бедная Windows 7, поминают при каждом подходящем и неподходящем случае. Сильна обида народа на Микрософт. И даже хорошую обратную совместимость ставят в вину.

Последние два пункта добавлены уже для ровного счета, у американцев все не по русски, считают не десятками, а дюжинами. Отличить хороший сайт от плохого по его адресу никак не возможно. И сокращенные URL ничего не меняют. И никто не поручится, что не напишут ничего удачнее червя Gumblar.

В общем полезный обзор, на его основе можно составить памятку для пользователей. Конечно не 12 и не 10, а 7 пунктов наберется.

Добавить комментарий.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.