Планы AMD

Тэги: 

Текст: 

11 ноября в городе Sunnyvale, что в Калифорнии, прошли очередные Financial Analyst Day 2009. AMD рассказывало и показывало, каким путем оно (и вместе с ним пользователи) пойдут далее, в светлое будущее. Презентации можно посмотреть здесь. А можно и не смотреть, основные моменты представлены в статье.

Если отбросить все заверения в любви к партнерам и потребителям то получится следующее.

В плане используемых технологий производства микросхем - дальнейшая миниатюризация и снижение энергопотребления.

technology roadmap 2009

Далее, многопроцессорность в текущем понимании это уже старо. На смену предложена технология AMD Fusion. Суть в объединении CPU и GPU в одином чипе APU. Это позволит снизить стоимость, энергопотребление и оптимизировать распределение нагрузки. Дается интересная статистика по содержанию транзисторов в микросхемах. День вчерашний (когда бы это ни было): CPU = 105 млн. транзисторов изготовленных по технологии 130 нм., GPU = 110 млн. при 150 нм. День сегодняшний: CPU = 758 млн. при 45 нм. и GPU = 2.15 биллиона при 40 нм. В будущем: APU = 1 биллион транзисторов при 32 нм.

Ну, а пока видеокарты более чем актуальны. В качестве последнего достижения представлен Radeon HD5870. Предыдущий 4870 на его фоне смотрится более чем скромно.

По настольным компьютерам и ноутбукам нам уготовлено следующее.

notebook roadmap 2009

За счет снижения энергопотребления микросхемами ядра с 6 до 3 ватт и увеличения емкости батарей, время автономной работы ноутов обещается свыше 8 часов.

desktop roadmap 2009

По финансовым показателям не все так радостно. В 2009 года AMD показывает отрицательную операционную прибыль. Будем надеяться, на улучшение, а то у Intel не останется ни одного конкурента.