Китайский internet-памятник

Тэги: 

Текст: 

В Китае запущен сайт в память о людях, отдавших жизнь за коммунистическую революцию... Ресурс памяти павших революционеров был создан при поддержке организации Central Civilization Office, контролируемой Китайской коммунистической партией.Он позволяет всем желающим, независимо от местонахождения, выразить дань уважения погибшим героям.

По данным Xinhua, с момента запуска ресурса памяти павших революционеров, его страницы были просмотрены более полумиллиона раз. Многие посетители сайта оставили свои комментарии.[1]

Правильная инициатива китайских товарищей. Памятники расположены не всегда удобно и добираться к ним непросто. А в праздничные дни тем более. Масса народа хочет в один день попасть на маленький пятачок земли. В перенаселенном Китае такое массовое паломничество может стать проблемой. И вот для желающих открыт сетевой сервис. Сидишь себе дома, никому не мешаешь. И в то же время выражаешь дань уважения - пописываешь комментарии. Одновременно популяризация истории страны. Не каждый проезжает мимо памятников и учит историю в школе. Но практически каждый шарится в internet. Результат же практически одинаковый - люди приобщатся к истории своей страны.

Рад за китайцев - молодцы - уже полмиллиона посещений (следовательно ресурс серьезно рекламировали). Но абсолютно не рад за корреспондентов www.lenta.ru. Что помешало им упомянуть в этой же статье internet-проекты посвященные Великой Отечественной войне??? Типа, китайцы только сейчас подтянулись, а у нас уже давно народ над этой темой работает. И время подходящее - скоро 9 мая.

Исправляю досадную оплошность Ленты.Ру и привожу список соответствующих ресурсов по ВОВ.

Обобщенный банк данных Мемориал

SOLDAT.RU

Книги про Вторую мировую

Боевые действия Красной Армии в ВОВ

Проект 9 мая 1945

Победители. Солдаты великой войны.