Интернет в денежном выражении

Тэги: 

Текст: 

Компания comScore опубликовала очередной отчет по Интернет коммерции за 3 квартал 2009. Правда только по США, но все равно полезно для понимания отчаянной борьбы вокруг поисковых систем. Борьба эта, как не трудно догадаться, идет за деньги. Сумма продаж через Интернет (только в Штатах) не маленькая: $30-40 млрд. в квартал, каждому хочется порулить. В год это будет примерно $120 млрд., если в украинских рублях 960 млрд. Для сравнения расходная часть бюджета Украины 2009 всего навсего 193 с небольшим млрд. гривен.

Нынешний год, по сравнению с золотым 2007, принес жестокое разочарование - даже в Штатах стали тратить меньше. comScore в октябре 2009 провела опрос, чтобы выяснить причины, тревожного явления. Вопрос задавали один: "Что тревожит в текущей экономической ситуации?". Оказалось, что большинство 42% и 32% тревожит безработица и повышение цен, кроме того 56% ожидает, что уровень безработицы будет еще расти минимум год. Состоянием финансовых рынков обеспокоены 13%, недвижимостью 8%. Оставшиеся 5% тоже обеспокоены, но не определились чем.

Согласно данным calculatedriskblog.com тревоги обоснованы.

Ось X - количество месяцев после пика занятости, Y - сокращение рабочих мест в %. Можно сказать, что процент сокращения рабочих мест в 2007 году наивысший со времен великой депрессии 1929 года. На графике решили ограничится 1948, дабы граждане не вспоминали, как все может быть плохо и не беспокоились понапрасну.

Начал с Интернета, а закончил безработицей, ничего не поделаешь - все взаимосвязано.