Интернет для популяризации церкви

Тэги: 

Текст: 

Бенедикт XVI считает, что молодежь должна активнее использовать Сеть для донесения до людей религиозных ценностей с целью улучшения человеческих взаимоотношений.

Это не первый случай, когда Ватикан уделяет внимание интернету. Так, 23 января 2009 года открылось официальное представительство Ватикана на крупнейшем в мире видеохостинге YouTube.[1]

Папа абсолютно прав, хочешь выжить - надо пользоваться современными информационными технологиями. Зазывание в церкви не эффективно, затраты на содержание зданий и персонала велики, а количество обработанных клиентов незначительно. То ли дело интернет, одна команда может обслуживать верующих по всему миру. Да, что там говорить, интернет - замечательное средство обмена информацией. А что же хотят предложить нам с его помощью?

Конечно, "религиозные ценности" или религию, именно для этого и существует, по идее, церковь. Что же такое религия и какие задачи она должна решать?

Попытаемся разобраться в этом вопросе. Возьмем первобытное племя. В племени есть вождь, он говорит всем, чего нужно делать, в текущий момент, чтобы удовлетворить насущные потребности. Например, нужно нарубить дров на зиму, чтобы не замерзнуть. И есть еще шаман, он знает, как удовлетворение этих самых потребностей повлияет на окружающий мир. Ежели на дрова пустить молодые деревья, возле поселения, то через несколько лет дров не станет вообще. Поэтому лучше порубить старые деревья в соседнем лесу, а молодые оставить на вырост.

Граница влияния вождя и шамана достаточно размыта. Вождь работает с текущими потребностями большинства племени. А шаман должен указывать, какие потребности ("религиозные ценности") должны в будущем иметь люди, чтобы жить счастливо. Религия должна указывать направление движения, а политическая власть это движение реализовывать.

Но на сегодняшний день древние религии устарели и утратили свою основную функцию указателя движения. Есть попытки создать новые, например, такие как российская "Концепция общественной безопасности". Но им далеко до общественного признания. А религия должна быть признана подавляющим большинством. И получается ситуация, удовлетворение текущих потребностей политическая власть более-менее организует, а зачем все это нужно никто сказать не может.

Кстати, отсюда и распространенность всяких экстрасенсов, частных проповедников и т.п. В общем папе Бенедикту (да и другим) надо больше задумываться не о популяризации своей религии, а работать над изменением ее содержания.