Google на улицах

Вслед за спутниковыми картами, набирает обороты новый сервис Google Street View. Сервис предоставляет фотографии улиц различных городов мира. Оборудованные камерами машины разъезжают и фотографируют все на своем пути. А потом эти фотки выкладываются в сеть. И конечно сразу же паника по поводу вмешательства в личную жизнь. Конечно, если товарищи из Гугла начнут заходить в дома и все там фотографировать - это уже будет непорядок. Но, судя по сюжетам "вмешательств" из СМИ, до этого еще далеко.

Проект Street View, позволяющий рассматривать с земли городские улицы, был запущен в Великобритании в четверг. Однако уже через сутки часть фотографий пришлось снять из-за жалоб на вторжение в частную жизнь людей. Так, например, с сайта был удален снимок, на который попал мужчина, выходящий из секс-шопа. Также убрали фотографию, где был заснят посетитель одного из лондонских пабов, которого рвало на улице после того, как он выпил лишнего.[1]

Компания Google удалила из базы данных сервиса Street View на Google Maps фотографии лондонского дома бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, пишет во вторник газета The Daily Mail.

Пользователям также оказались недоступны фотографии Парламента, начала Даунинг-стрит, где расположена резиденция главы британского правительства, а также нескольких правительственных зданий. Пользователи не смогут увидеть и снимки лондонского дома главы компании Google в Великобритании Денниса Вудсайда (Dennis Woodside). Снимки дома Блэра, Парламента и правительственных зданий можно было увидеть еще 20 марта, однако уже на следующий день их удалили.[2]

Мужчина видите ли стесняется выходить из секс шопа. А заходить, стало быть, не стеснялся? Чего-то там закупать и использовать не стеснялся? Или второй товарищ из накаточной (по англицки - паб). Зашел, посидел, выпил пару литров и пошел на улицу блевать. А по утру, страшно застеснялся, и сразу жалобу. Таким людям можно сказать одно: нечего на зеркало пенять... Но кто бы мог подумать, что в этой же компании окажуться Тони Блэр и Дэннис Вудсайт. Эти то чего стесняются? Вудсайт не против того, чтобы показать других через Гугл, а свой дом удалил - некрасиво.

Газета The Daily Mail напоминает, что перед тем, как въехать в особняк, фото которого убрано из Street View, семья Блэра установила на нем несколько камер видеонаблюдения. Соседи Блэров тогда пытались протестовать, заявляя, что столь пристальное наблюдение является вмешательством в их частную жизнь. Однако камеры с дома Блэра так и не были демонтированы.[3]

Тони Блэр тоже заснимал своих соседей на камеры. А как коснулось его - застеснялся. Снимки же правительственных зданий были убраны, конечно же, из соображений государственной безопасности. Но об этом не рекомендуется говорить вслух. Постоянная проблема с этим Гуглом: на других посмотреть охота, а когда смотрят на тебя как-то неуютно.