Крым 9 мая 1945
9 мая 1945
Памятники и памятные места 1941 - 1945 годов (GPS координаты, фотографии, история)

Эмблема проекта

9 мая 1945 года закончилась самая большая в истории человечества война. Подавляющая часть тягот которой выпала на долю населения СССР. Потери личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота составили 11 273 026 человек, среди гражданского населения в период оккупации 13 684 692 человек. 1

Ценой 25 миллионов жизней было оплачено существование государства СССР и его народов. Сражались наши деды-прадеды (да и бабушки-прабабушки не отставали) чтобы спасти от смерти себя, своих близких и нас с вами.

То что мы существуем, занимаем определенную территорию и достигли определенного уровня комфорта, в свое время было оплачено кровью наших предков. Если мы не будем об этом помнить - не станем ценить, то что имеем. Не будем ценить - не сможем ни разумно распоряжатся наследством, ни защищать.

Живых свидетелей этих событий, людей прошедших и вынесших все на своих плечах остается все меньше, скоро не будет совсем. Но даже сейчас, когда живы очевидцы, значение победы СССР в Великой Отечественной Войне пытаются преуменьшить, изменить в свою пользу или представить со знаком минус.

Эти попытки проводятся не на научном уровне, основанном на анализе первоисточников, а на уровне популярном - в виде необоснованных высказываний "экспертов". Однако именно на этом уровне наносится наиболее массовый вред.

Цель проекта "9 мая 1945" - собирать и распространять в наглядной форме информацию о событиях 1941-1945 годов. Организовано это будет посредством сбора информации о памятниках и памятных местах.

Если вы хотите участвовать в проекте, соберите и пришлите информацию об известном вам памятнике или памятном месте, посвященном событиям 1941-1945 годов:

  1. название населенного пункта или местности
  2. GPS координаты (датум WGS84) GPS
  3. фотографии (общий вид и надписи) фото
  4. история событий происходивших на этом месте текст

Если вы не можете предоставить информацию по всем четырем пунктам - присылайте на admin@adminland.ru то, что у вас есть. Остальное смогут дополнить другие.

1 "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование.", под общей редакцией Г. Ф. Кривошеева, Москва "Олма-Пресс" 2001 (использовалась электронная версия книги).

Информационные ресурсы по ВОВ:
Обобщенный банк данных Мемориал
Победители. Солдаты великой войны
Солдат.RU
Материалы Нюрнбергского процесса

Памятники и памятные места Великой Отечественной Войны

Проект в виде KML файла

Германия Россия Украина
Крым:
Проект в виде KML файла

Крым 9 мая 1945
adminland.ru 16 августа 2016