Крым 9 мая 1945 000163
Долгоруковская яйла, высота 884,2(886), курган Славы 000163
Широта: 44° 53' 15.30" N (44.8875847°). Долгота: 34° 23' 03.15" E (34.3842087°).

Долгоруковская яйла, курган Славы Долгоруковская яйла, курган Славы

Надписи на памятнике:

Курган насыпался вручную. Основная масса была насыпана во время проводившихся на Долгоруковской яйле комсомольских слетов в 60-70-х годах. 1

Первоначально курган выглядел вот так: 2

Долгоруковская яйла, курган Славы

Зуйские леса, раскинувшиеся между Долгоруковским плато и горой Караби, в годы войны стали территорией, которая находилась под постоянным контролем партизан. О героической борьбе патриотов с немецко-фашистскими захватчиками рассказывают памятники у с. Межгорье Белогорского района, на высоте 1025, на Колан-Баире, где до сих пор сохранились позиции гвардейских минометов, окопы. На высоте 887, в нескольких километрах от поселка Опушки, находится Курган Славы, возведенный в честь крымских партизан комсомольцами областного центра, Симферопольского и Белогорского районов.

В течение двух с половиной лет оккупации фашисты неоднократно предпринимали попытки ликвидировать партизанский фронт. Но даже в самый тяжелый период - зимой 1942/43 г.- гитлеровцам не удалось сломить сопротивление патриотов.

24-25 июля 1942 г. в зуйских лесах была проведена крупная карательная экспедиция. В ней участвовало около 20 000 фашистских солдат и офицеров, в том числе специальные горнострелковые части; их поддерживали самолеты и танки. Партизаны заняли оборону в районе высоты 1025. Их было около 700 человек, не считая больных и раненых.

Первыми приняли на себя удар партизанские заставы. Более 30 часов сдерживала натиск двух вражеских батальонов группа под командованием П. Володина - комсомольская застава Зуйского отряда, которая располагалась к юго-востоку от Колан-Баира при въезде в тыркенские леса. Утром 25 июля фашисты окружили партизан. Казалось, гибель отважных бойцов неминуема. И тут, увлекая за собой товарищей, вперед бросилась Клава Юрьева, 18-летняя комсомолка из Зуи. Пустив в ход последние гранаты, партизаны вырвались из окружения и отошли на высоту 1025. Смертью героев пали в этом бою Клава Юрьева и политрук заставы Никита Бараненко.

В те же дни совершили подвиг бойцы 1-го Красноармейского отряда, который 24 июля оказался во вражеском кольце у Голубиной балки. Партизаны сражались храбро, но вынуждены были отойти с занимаемых позиций. Бойцы И. Пурис, Г. Назметинов и А. Сурков вызвались прикрывать отход отряда. Метким огнем пулемета им удалось приостановить натиск карателей. Погиб от разрывной пули А. Сурков, затем осколком мины был убит Г. Назметинов. Раненный в руку И. Пурис до конца оставался у пулемета. Ценой собственной жизни герои спасли боевых товарищей. Оторвавшись от преследования, отряд ушел в глубь леса.

В карательной экспедиции, предпринятой 24-25 июля 1942 г., фашисты потеряли более тысячи солдат и офицеров, но уничтожить партизан так и не смогли. В декабре 1942 г. последовал новый прочес. Однако и на этот раз народные мстители вырвались из окружения и ушли в заповедные леса, за Чатырдаг. Ушли непобежденными.

Осенью 1943 г. начался приток новых сил в партизанские отряды. Недалеко от высоты 887 был создан пункт формирования - "лесной военкомат", через который в короткий, срок прошло около пяти тысяч человек. Отряды пополнялись за счет местного населения. Именно в этот период в состав партизанских отрядов влились жители Заречного, Доброго, Ивановки, Перевального, Барабановки и других населенных пунктов.

В те дни передовые части Советской Армии уже были на подступах к Крыму. Воодушевленные ее победами, патриоты с удвоенной энергией громили врага, отвлекая на себя значительные его силы.

Озверевшие гитлеровцы провели в горном и предгорном Крыму ряд карательных акций. Здесь была создана так называемая "мертвая зона": 127 сел и деревень стерли фашистские палачи с лица земли, убили сотни мирных граждан.

В конце декабря 1943 г. в районе высоты 887 отрядам Северного соединения пришлось выдержать жестокий бой с карателями - один из самых тяжелых и длительных за весь период немецко-фашистской оккупации.

Утром 29 декабря гитлеровцы открыли по партизанским позициям артиллерийский и минометный огонь, над лесом появилось 40 вражеских бомбардировщиков. Затем двинулась немецкая пехота. Занявшие оборону бойцы 1-й бригады под командованием Ф.И. Федоренко встретили фашистов дружными залпами из винтовок, автоматов, даже гвардейских минометов "катюш", доставленных сюда самолетами с Большой земли.

Многократное численное превосходство противника позволило ему к исходу дня окружить три партизанские бригады. Несколько суток патриоты мужественно держали оборону. Неподалеку от их позиций находился лагерь мирного населения, где скрывалось от фашистского террора свыше 3000 человек. Это в значительной степени осложняло положение партизан, ограничивая возможности боевого маневрирования. Нужно было отвести опасность от женщин, детей, стариков.

Жестокий бой разгорелся на высоте 887. Здесь геройски дрались с врагом бойцы 2-го отряда под командованием Н.А. Сороки и 19-го отряда Я.М. Саковича. Они отразили семь яростных атак противника. Плечом к плечу с советскими патриотами сражались входившие во 2-й отряд словацкие антифашисты, в честь которых на месте боев поставлен памятник.

1 и 2 января нового, 1944 г. партизаны под натиском карателей отошли к высоте Яман-Таш. Здесь они отбивались от фашистов, пока не кончились боеприпасы. В ночь на 3 января отряды оставили боевые позиции; они благополучно вывели в безопасное место раненых и мирное население.

В 6 км. к северо-западу от Кургана Славы и находился знаменитый партизанский аэродром. Командование Северо-Кавказского фронта поддерживало тесную связь с крымскими партизанами. Авиация регулярно доставляла в лес оружие, боеприпасы, продовольствие, вывозила на Большую землю раненых. Полеты совершались в чрезвычайно сложных условиях и только в ночное время. На пути в партизанский лес самолетам нередко приходилось пробиваться сквозь плотный огонь вражеской зенитной артиллерии. Подлинный героизм проявили летчики Герои Советского Союза П.Т. Кошуба, Г.А. Таран, Ф.Ф. Герасимов, Д.Е. Езерский. Много раз летали к крымским партизанам С.И. Морозов, первым посадивший самолет в зуйских лесах, Н.А. Огарков, А.С. Даниленко, Д.В. Самарский, И.Я. Нижник и другие. За полеты в Крым 65 советских летчиков были награждены орденами и медалями. 3

1 Администратор сайта.
2 "Партизанский лес", Таврия, 1975, фото Л.И. Яблонского.
3 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000163
adminland.ru 30 июля 2010