Крым 9 мая 1945 000088
Севастополь (г.), Сапун-гора, памятник воинам 77-й стрелковой дивизии 000088
Широта: ?. Долгота: ?.

77-я стрелковая дивизия была сформирована на территории Азербайджана еще в годы гражданской войны, не раз отличилась она в боях Великой Отечественной. 10 апреля 1944 г. дивизия, находившаяся до этого в резерве командующего 4-м Украинским фронтом генерала армии Ф.И. Толбухина, была передана 63-му стрелковому корпусу, войска которого вели наступление к югу от Сиваша. 11 апреля ими был взят Джанкой.

Воины дивизии принимали участие в освобождении Симферополя. В числе наиболее отличившихся частей она была удостоена почетного наименования "Симферопольской".

В составе войск 51-й армии 77-я стрелковая дивизия штурмовала Сапун-гору, вела последние бои за Севастополь. Командиром ее в то время был полковник А.П. Родионов, его заместителем по политической части - полковник У.О. Джавадов. Дивизия наступала на левом фланге 51-й армии во взаимодействии с 32-й гвардейской стрелковой дивизией Приморской армии. Именно здесь, на стыке флангов двух армий, разгорелись наиболее ожесточенные бои. 7 мая в 19 часов 30 минут подразделения 77-й стрелковой дивизии, прорвав фашистскую оборону, достигли гребня Сапун-горы. Одним из первых красный флаг водрузил на ее вершине капитан А.X. Чакрян, удостоенный звания Героя Советского Союза.

Впереди штурмовых групп сквозь лавину огня поднимался по склону Сапун-горы начальник штаба батальона капитан А.Г. Торопкин. Заменив раненого командира роты, он повел бойцов в атаку. Ворвавшись во вражескую траншею, капитан вступил в рукопашную схватку с фашистами. Отважный офицер лично уничтожил за день 14 гитлеровцев. Командир отделения сержант А.Я. Абдулаев подобрался к амбразуре вражеского дота и забросал его гранатами, открыв путь атакующим цепям.

В штурмовых отрядах шли и саперы. Проявляя смелость, уменье, находчивость, они уничтожали доты и дзоты, вели разминирование склонов. Особенно отличилась саперная рота под командованием старшего лейтенанта Д.С. Загорулько. За мужество, проявленное при освобождении Севастополя, А.Г. Торопкину, Д.С. Загорулько и А.Я. Абдулаеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В 1974 г. на склоне Сапун-горы, где тридцать лет назад отважно сражались воины 77-й дивизии, по решению правительства Азербайджанской ССР сооружен памятник. Авторы его - скульптор О.Г. Эльдаров, архитекторы Ф.Б. Сеид-заде и Р.М. Шарифов.

К площадке, выложенной плитами мраморовидного азербайджанского травертина, ведут широкие гранитные ступени. В центре ее установлен памятник в виде развевающегося воинского знамени из алюминия с цифрой "77". На мемориальной стене выполнено по кованой меди барельефное изображение уходящих на фронт воинов в минуту их прощания с близкими, запечатлены эпизоды боев. Здесь же надпись: "Бесстрашным сынам и дочерям Азербайджана - участникам штурма Сапун-горы". Памятник сооружен на средства Азербайджанской республики.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000088
adminland.ru 5 мая 2009