Крым 9 мая 1945 000083
Зуя (пгт.), парк, обелиск советским воинам и партизанам 000083
Широта: 45° 03' 12.27" N (45.05340833333334°). Долгота: 34° 18' 49.92" E (34.31386666666666°).

Зуя (пгт.), советским воинам и партизанам
Зуя (пгт.), ул. Шоссейная, обелиск на братской могиле 000083
Широта: ?. Долгота: ?.

Более чем на семь метров вознесся ввысь в парке поселка трехгранный обелиск из нержавеющей стали. Рядом облицованная мрамором стела с барельефом, изображающим товарищей по оружию - советских воинов и партизана. На мемориальных досках высечены имена тех, кто погиб смертью храбрых при освобождении Зуи от фашистских захватчиков, и земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны. У подножия памятника в 1977 г., в канун 60-летия Великого Октября, зажжен Вечный огонь.

С первых дней войны жители Зуи (тогда это было село) встали на защиту родной земли - уходили добровольцами на фронт, в народное ополчение. Осенью 1941 г. был создан Зуйский партизанский отряд. Командиром его стал бывший председатель райисполкома А.А. Литвиненко, комиссаром - первый секретарь райкома партии Н.Д. Луговой. Уже 31 октября 1941г. зуйские партизаны вступили в бой с гитлеровцами у с. Межгорье, прикрывая отход пограничников к Севастополю, и до 4 ноября держали оборону. В декабре 1941 г.- январе 1942 г., когда фашисты стягивали силы для удара по войскам Керченско-Феодосийского десанта, партизаны совершали дерзкие налеты на вражеские колонны, устраивали диверсии на шоссейных дорогах. 3 января у поселка Красная Роза партизаны самодельными минами уничтожили два фашистских танка и автомашину с солдатами, приостановив на время движение войск противника по шоссе.

В августе 1943 г. Зуйский отряд влился в состав 1-й партизанской бригады Н.Д. Лугового. В ночь на 9 декабря народные мстители провели в районе Зуи крупную боевую операцию, о которой сообщило Советское Информбюро. С наступлением темноты шесть отрядов 1-й и 5-й бригад заняли исходные позиции вокруг села; проводниками были 24 жителя Зуи. Внезапная атака партизан застала вражеский гарнизон врасплох. С юга в село ворвался 24-й отряд 1-й бригады под командованием С.И. Мозгова, который принял на себя огонь и первую контратаку противника; к месту этого боя командование гарнизона стянуло основные силы. И тогда с севера ударили по фашистам 2-й и 19-й отряды 1-й бригады и 6-й отряд 5-й бригады. Партизаны уничтожили более 200 гитлеровских солдат и офицеров, взорвали склады горючего и боеприпасов, разгромили комендатуру, жандармерию, узел связи, освободили из заключения советских патриотов.

В апрельские дни 1944 г. зуйские партизаны на Алуштинском шоссе, у сел Нейзац (ныне с. Красногорское) и Фриденталь (ныне с. Курортное), громили отступавших к Симферополю фашистов.

12 апреля к Зуе подошел с северо-востока отряд советских войск в составе 202-й танковой бригады полковника М. Г. Фещенко и 867-го самоходно-артиллерийского полка под командованием майора А.Г. Свидерского. Стало известно, что по шоссе в направлении к Симферополю движется вражеская колонна протяженностью до 12 километров. Командир отряда полковник М.Г. Фещенко принял решение всеми силами нанести удар: в коротком ожесточенном бою застигнутый на марше противник был разбит.

Бесстрашно сражалась рота лейтенанта Т.К. Щербанева. Сам отважный командир лично истребил несколько десятков гитлеровских солдат и офицеров. На полном ходу ворвался во вражескую автоколонну танк П.А. Кубышкина, вызвав панику среди фашистов. Колонна была почти полностью уничтожена. Т.К. Щербанев и П.А. Кубышкин отмечены званием Героя Советского Союза.

13 апреля над Зуей взвилось победное знамя. Воины Красной Армии и партизаны, погибшие при освобождении села, захоронены в братской могиле на улице Шоссейной. В 1949 г, здесь поставлен обелиск из черного мрамора, на гранях которого укреплены мемориальные доски с изображением орденов Красной Звезды, Отечественной войны, медалей "За Победу над Германией", "Партизану Великой Отечественной войны".1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000083
adminland.ru 19 мая 2009