Крым 9 мая 1945 000081
Советский (пгт.), обелиск советским воинам и землякам 000081
Широта: ?. Долгота: ?.

Советский (пгт.), ул. А. Матросова, памятник советским воинам-освободителям 000081
Широта: ?. Долгота: ?.

На окраине поселка близ Крымского техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства стоит под сенью деревьев строгий обелиск. В братской могиле захоронено более 100 человек - жителей Советского, воинов Красной Армии, павших от рук фашистов.

Поселок Ички (ныне п. г. т. Советский) был захвачен гитлеровскими оккупантами 2 ноября 1941 г. А на следующий день партизаны созданного перед этим Ичкинского отряда нанесли первый удар по фашистам. В урочище Нижний Кокасан, неподалеку от Белогорска, они разгромили крупное подразделение противника, уничтожив более 120 гитлеровцев. Командовал партизанским отрядом бывший директор техникума М.И. Чуб, комиссаром была секретарь райкома партии В.А. Золотова. Боевые операции ичкинцев, базировавшихся в зуйских лесах, вошли в историю партизанского движения Крыма как пример дерзостной смелости и военно-тактического мастерства. Достаточно назвать знаменитый бой на "подкове" у Нижнего Кокасана, налеты на вражеские гарнизоны в селах Красноселовке и Курском, диверсии на железной дороге близ поселка Ички.

Жители Советского по праву гордятся подвигами земляков. В районном центре и с. Заветном созданы музеи, экспонаты которых рассказывают о славном боевом пути Ичкинского партизанского отряда.

А тогда, в грозные военные годы, ичкинцы, пренебрегая опасностью, помогали тем, кто ушел в лес. Гитлеровцы учиняли жестокую расправу над всеми, кого подозревали в связях с партизанами. В конце 1941 г. палачи расстреляли около 100 жителей поселка. Однако террор не сломил сопротивления советских патриотов. В сентябре 1942 г. в Ичках была создана комсомольско-молодежная подпольная группа во главе с Н.П. Бижичем. В ноябре она вошла в состав районной подпольной патриотической организации. Молодые подпольщики распространяли листовки, газеты с Большой земли, которые получали от партизан. Они доставляли в Ичкинский отряд продукты питания, которые, отрывая от себя, по крохам собирали местные жители, отправляли в партизанский лес бежавших из плена советских воинов. Группа Н.П. Бижича, поддерживая постоянную связь с партизанами, собирала для них разведывательные сведения, помогала в проведении боевых операций.

В 1942 г. в поселке смертью храбрых погибли пять разведчиков Ичкинского отряда во главе с коммунистом В.П. Мартыновым. В июне 1943 г. были схвачены гитлеровцами и после жестоких пыток казнены члены молодежной подпольной группы.

Но поднимались на борьбу с захватчиками новые патриоты; в поселке действовали группы И. Порошенко, И. Леща и другие. А в партизанском лесу мстили фашистам за поруганную землю, за павших товарищей бойцы Ичкинского отряда.

Когда началась Крымская наступательная операция, в Ички была заброшена группа советских разведчиков-парашютистов. 10 апреля 1944 г. они геройски погибли в схватке с гитлеровцами. Их имена - В.А. Миловзоров, П.И. Борисов, П.А. Мешков - высечены на мемориальных плитах братской могилы.

14 апреля 1944 г. Ички были освобождены передовым отрядом 2-й гвардейской стрелковой дивизии Отдельной Приморской армии и воинами 52-го отдельного мотоциклетного полка.

Вскоре после освобождения на братской могиле советских воинов и жителей Советского был установлен скромный памятник с пятиконечной звездой. В 1972 г. на его месте сооружен обелиск. А в парке на улице Александра Матросова высится фигура воина-освободителя с автоматом в победно поднятой руке - сына Отчизны, готового дать отпор любому врагу, посягнувшему на ее свободу и независимость. Авторы памятника - скульптор В.Н. Баринов, архитектор А.В. Бородкин.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000081
adminland.ru 30 апреля 2009