Крым 9 мая 1945 000076
Раздольное (пгт.), памятник воинам-освободителям 000076
Широта: ?. Долгота: ?.

Памятник этот - образное воплощение неудержимого натиска мужественных советских воинов, освобождавших от врага родную землю. В стремительном порыве застыли высеченные в камне фигуры солдата в каске, матроса и танкиста. Скульптурная группа смыкается со стелой, на одной стороне которой - изображение ордена Славы и надпись: "Памяти павших будьте достойны", на другой - орден Отечественной войны и слова: "Вечная память героям". Здесь в братской могиле похоронены советские воины, погибшие 13 апреля 1944 г.

Два с половиной года ждали освобождения жители поселка Ак-Шеих (ныне п. г. т. Раздольное), не покорившиеся гитлеровцам в тяжкие дни оккупации. Еще в августе 1941 г. ушел в горные леса Бахчисарайского района Ак-Шеихский партизанский отряд; в апреле 1942 г. он слился с Ялтинским. Тех, кто остался в поселке, поддерживала вера в неизбежность победы над врагом.

Осенью 1943 г. в районе Ак-Шеиха высадилась группа армейских разведчиков, переправившихся сюда через Каркинитский залив на лодках. Части 4-го Украинского фронта вели в это время бои на подступах к Крыму; нужны были сведения о дислокации и численности войск противника. Разведчиков ждали: на берегу их встретили жители поселка М.И. Гречихин, Д.Н. Корж, Г.М. Клименко. С риском для жизни укрывали они советских воинов, помогали им в сборе разведывательных данных.

13 апреля 1944 г. Ак-Шеих был освобожден частями 87-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием К.Я. Тымчика. В схватке с врагом погибли воины 17-го отдельного стрелкового полка: старший лейтенант В.П. Зверев, лейтенант М.Ф. Жермицын, сержант медслужбы К.С. Ткачева, рядовые В.И. Евстигнеев, С.С. Елисеев, И.К. Иванов... Их похоронили на кладбище в братской могиле. В 1967 г. сооружен этот памятник.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000076
adminland.ru 30 апреля 2009