Крым 9 мая 1945 000069
Кировское (пгт.), памятник советским воинам и землякам 000069
Широта: ?. Долгота: ?.

С первых дней войны многие жители Ислам-Терека (ныне пос. Кировское) ушли на фронт и в партизанские отряды, действовавшие в старокрымских лесах. Широко известно имя И.М. Красносельского, бывшего шофера Ислам-терекской МТС: в ноябре 1941 г. он был в числе тех пяти моряков 18-го батальона морской пехоты, которые ценой своей жизни остановили фашистские танки на подступах к Севастополю. В октябре 1942 г. им посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

2 ноября 1941 г. железнодорожная станция Ислам-Терек была оккупирована гитлеровцами; здесь расположились фельджандармерия и полицейские части. На территории МТС фашисты устроили концлагерь, куда доставляли попавших в плен участников Керченско-Феодосийской десантной операции, захваченных карателями партизан, подпольщиков и членов их семей.

Советские патриоты создали в поселке подпольную группу, которую возглавил рабочий железнодорожной станции И.П. Стрельцов. Подпольщики установили связь с военнопленными, содержащимися в концлагере, снабжали партизан продовольствием, медикаментами, передавали им разведданные. В 1943 г. членов группы выследила полиция. И. Морозов и другие подпольщики были арестованы и расстреляны фашистами. Оставшиеся в живых ушли в партизанский отряд.

В апреле 1944 г. Ислам-Терек - базу снабжения 17-й немецкой армии - освободили советские войска. 13 апреля к поселку подошли части 11-го гвардейского стрелкового корпуса, подвижной группой командовал полковник Н.С. Самохвалов. На железнодорожной станции засели три отдельных полицейских батальона и один сводный пехотный батальон фашистов. Воины 2-й гвардейской стрелковой дивизии и 85-го отдельного танкового полка, наступавшие с северо-запада и юго-востока, нанесли врагу крупное поражение. Ими было захвачено 800 пленных, 200 вагонов с военным имуществом, десятки автомашин.

В 1975 г. в Кировском установлен памятник в честь советских воинов и односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. На невысоком постаменте - две женские фигуры, застывшие в вечной скорби о погибших. Над ними, на гранитной стеле, - барельефное изображение трех советских воинов в касках. У подножия памятника горит Вечный огонь.

Авторы - скульптор В.В. Петренко, архитектор А.А. Алифтерова.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000069
adminland.ru 29 апреля 2009