Крым 9 мая 1945 000065
Керчь (г.), ул. Войкова, школа №17, памятник В.Л. Белик 000065
Широта: ?. Долгота: ?.

Памятник установлен на улице Войкова, перед зданием средней школы № 17, где до войны училась отважный штурман 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного полка легких ночных бомбардировщиков Вера Белик. Она родилась в 1921 г. в большой рабочей семье. В 1939 г., закончив с отличием школу, поступила в Московский педагогический институт.

Война круто изменила жизнь девушки: она уходит добровольцем на фронт, в женский полк ночных бомбардировщиков, становится штурманом экипажа, а затем звена. Вера Лукьяновна Белик участвовала в боях на Южном и Северо-Кавказском фронтах. С аэродромов Таманского полуострова ей пришлось через пролив совершать полеты на родную керченскую землю, сбрасывать бомбы на улицы, где прошли ее детство и юность. Но в Керчи был ненавистный враг, и каждая бомба, попавшая в цель, приближала час освобождения. Когда шли бои на Эльтигене, пилот Т.П. Макарова и штурман В.Л. Белик не раз доставляли героическим защитникам Огненной земли медикаменты, продовольствие, боеприпасы.

Вера Белик и Татьяна Макарова погибли при освобождении Польши 24 августа 1944 г. Для штурмана это был 813-й вылет, для пилота - 618-й. Успешно выполнив боевое задание, подруги возвращались на свой аэродром. Внезапно появившийся фашистский истребитель пулеметной очередью поджег самолет... Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 г. В.Л. Белик и Т.П. Макаровой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Они похоронены на братском кладбище в польском городе Остроленка.

В 1966 г. в Керчи перед зданием школы, которая носит теперь имя Веры Белик, установлен памятник. На цилиндрическом гранитном постаменте высится бронзовая фигура летчицы-героини в военной форме. В образе ее сочетается мягкая женственность и суровая сдержанность солдата, в годину тяжких испытаний вставшего на защиту родной земли. Авторы памятника - скульпторы 3. Рылеева и В. Головина.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000065
adminland.ru 29 апреля 2009