Крым 9 мая 1945 000063
Керчь (г.), ул. Войкова, парк культуры и отдыха, памятник на братской могиле советских воинов 000063
Широта: ?. Долгота: ?.

Он находится на территории города, у входа в парк культуры и отдыха поселка Войково. Здесь покоятся останки 2649 советских воинов, павших в боях за Керчь в 1941 -1944 гг.

Ожесточенные бои в районе поселка (старое его название - Колонка) и завода имени П.Л. Войкова шли в майские дни 1942 г. Здесь на оборонительных рубежах дрались с врагом части 44-й армии: отряды 156, 157, 404-й стрелковых дивизий, остатки обескровленных в сражениях на Ак-Монайских позициях 39-й танковой бригады и бронедивизиона 72-й кавдивизии. Они держались, пока не кончились боеприпасы. После отхода отряда Коваленко в центральной части поселка действовала другая группа советских войск общей численностью около 600 человек под командованием подполковника Г.М. Бурмина.

В ночь на 21 мая, прорвав кольцо окружения, она ушла в Аджимушкайские каменоломни, где влилась в состав подземного гарнизона.

В ноябре 1943 г. на плацдарме северо-восточнее Керчи развернули боевые действия десантники 56-й армии. В направлении завода и поселка Войково двигалась 339-я Таманская стрелковая дивизия под командованием полковника Т.С. Кулакова.

9 ноября советские воины начали штурм вражеских позиций. Два полка 383-й стрелковой дивизии полковника В.Я. Горбачева обошли завод и поселок с северо-запада и 11 ноября вышли к проливу. В окружении оказалось свыше тысячи гитлеровцев; большинство их было уничтожено или взято в плен.

11 ноября поселок Войково был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Беззаветное мужество проявил в бою замполит стрелкового батальона капитан Ш.Ф. Алиев. Он погиб, ведя за собой в атаку бойцов. Снайпер старшина Д.Т. Доев уничтожил на территории завода более 20 фашистов, доведя свой счет до 226. Осколок вражеского снаряда оборвал жизнь отважного воина. Ш.Ф. Алиев и Д.Т. Доев, посмертно удостоенные звания Героя Советского Союза, похоронены в братской могиле в парке поселка Войково. Здесь же покоятся останки Героя Советского Союза старшего сержанта А.К. Голощапова.

После освобождения территория завода и поселка еще длительное время подвергалась интенсивному вражескому обстрелу. 16 ноября здесь погиб командир 339-й стрелковой дивизии полковник Т.С. Кулаков, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза. 1 марта 1944 г. пал в бою сменивший его полковник Г.М. Пустовит.

После окончательного освобождения Керчи в апреле 1944 г, в поселке и его окрестностях было много одиночных и братских захоронений. В 1952 г. состоялось торжественное перезахоронение останков погибших героев в одной братской могиле, на которой установлен памятник из ракушечника в виде четырехгранной усеченной пирамиды. На мемориальной доске перечислены воинские части и соединения, сражавшиеся с фашистами в районе завода и поселка Войково.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000063
adminland.ru 29 апреля 2009