Крым 9 мая 1945 000062
Маяк (пос.), обелиск десантникам 56-й армии и морякам Азовской военной флотилии 000062
Широта: ?. Долгота: ?.

В начале ноября 1943 г. перед войсками 56-й армии, которой командовал генерал-лейтенант К.С. Мельник, была поставлена задача: во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, при поддержке авиации 4-й воздушной армии взломать вражескую оборону на северо-восточном выступе Керченского полуострова и овладеть портом и городом Керчь. В дальнейшем планировалось совместно с 18-й армией уничтожить керченскую группировку противника и развивать наступление с целью освобождения всего Крыма. 56-я армия в этой операции должна была действовать на главном направлении. Но вначале предстояло форсировать пролив и захватить плацдарм северо-восточнее Керчи.

К моменту высадки десанта гитлеровцы сосредоточили на Керченском полуострове 5-й армейский корпус численностью в 85 000 солдат и офицеров. На вооружении у противника было большое количество артиллерии и танков.

В первом эшелоне десанта шла 2-я Таманская гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора А.П. Турчинского. 2 ноября в 22 часа 28 минут к берегу на участке Глейки - Жуковка подошли катера со штурмовым отрядом, в состав которого входили воины 1-го полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии и 369-го отдельного батальона морской пехоты.

Прыгнув за борт в полосе прибоя, вперед вырвался комсомолец П.Е. Тарасенко. Прокладывая себе дорогу огнем из автомата, раненный, он выполнил клятву, данную перед боем: водрузил знамя на высоте 69,0, у восточной окраины поселка Маяк. Смелому воину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Воодушевляли бойцов и сами храбро дрались с врагом командир роты лейтенант П.М. Стротейчук, замполит батальона старший лейтенант П.П. Марунченко, майор А.П. Пушкаренко, батальон которого выбил фашистов из поселка Маяк и с горы Хрони. Отважным воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Умело действовали командиры бронекатеров, поддерживавших десантников огнем артиллерии, - лейтенанты Д.П. Левин, М.А. Соколов, старший лейтенант К.И. Воробьев, также удостоенные высшего отличия Родины.

Успеху десанта способствовала поддержка артиллерии с противоположного берега. В атакующих цепях пехоты шли корректировщики. Огонь своих пушек корректировал начальник штаба дивизиона 268-го артполка старший лейтенант А.И. Плоткин (бывший артист Севастопольского драмтеатра). Утром 3 ноября он развернул корректировочный пункт на одной из высот у поселка Маяк, в непосредственной близости от переднего края. В ходе боя гитлеровцы окружили высоту, и А.И. Плоткин по рации вызвал огонь на себя...

У поселка Опасного высадилась 55-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Б.Н. Аршинцева. К исходу первых суток обе гвардейские дивизии закрепились главными силами на крымской земле. Были освобождены Глейки, Жуковка, Маяк, Опасное, Еникале.

В следующую ночь высадку произвела 32-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Г.Т. Василенко. Она развернула наступление вдоль побережья Азовского моря. Противник обрушил на занявших плацдарм и десантные корабли лавину огня, однако фашистам противостояла неизмеримо возросшая мощь советской авиации. Ощутимую помощь наземным войскам оказывали летчики 4-й воздушной армии генерал-полковника авиации К.А. Вершинина и ВВС Черноморского флота, которыми командовал генерал-майор В.В. Ермаченков.

В предпраздничную ночь под 7 ноября через пролив в районе Жуковка - Опасное переправились части 339-й, а в последующие дни - 383-й и 227-й стрелковых дивизий 16-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора К.И. Провалова. Несколько позднее высадились 89-я и 414-я стрелковые дивизии. В январе 1944 г. на плацдарм прибыли соединения 3-го горнострелкового корпуса генерала Н.А. Шварева: 128-я, 242-я горнострелковые и 318-я Новороссийская стрелковая дивизии, которые заняли участок фронта между 11-м гвардейским и 16-м стрелковыми корпусами. Через пролив переправлялись боевые машины 63-й танковой бригады и 85, 244, 257-го танковых полков, полевая и тяжелая артиллерия резерва Главного командования, инженерные части, войска связи и тыла. Сосредоточив силы, Отдельная Приморская армия (сформированная на базе 56-й армии 20 ноября 1943 г.) провела ряд наступательных операций.

С завоеванных рубежей в ночь на 11 апреля 1944 г. она пошла в решающее наступление, которое завершилось освобождением Керчи и Керченского полуострова.

Издалека виден обелиск, установленный на высоте у поселка Маяк осенью 1944 г. по решению Военного совета Отдельной Приморской армии. Памятник представляет собой металлический сужающийся кверху, увенчанный пятиконечной звездой шпиль, опирающийся на восьмигранный каменный пьедестал. Он всегда будет напоминать о подвиге, совершенном на керченской земле славными советскими воинами. На одной из плоскостей пьедестала надпись: "Воинам-приморцам и морякам Азовской военной флотилии за мужество, храбрость и отвагу".1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000062
adminland.ru 28 апреля 2009