Крым 9 мая 1945 000061
Героевское (пос.), мемориальный комплекс в честь героев Эльтигенского десанта 000061
Широта: ?. Долгота: ?.

В 1943 г. произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советская Армия одержала всемирно-исторические победы над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом, в битве на Орловско-Курской дуге, освободила Кавказ. К 9 октября войска 18-й и 56-й армий Северо-Кавказского фронта под командованием генерал-полковника И.Е. Петрова вышли на восточное побережье Керченского пролива и заняли косу Чушка.

Частям 18-й армии, которой командовал генерал-лейтенант К.Н. Леселидзе, при содействии Черноморского флота предстояло захватить плацдарм южнее Керчи, в районе рыбацкого поселка Эльтиген (ныне пос. Героевское), овладеть портом Камыш-Бурун и далее наступать в направлении Багерово, чтобы вместе с десантниками 56-й армии окружить и уничтожить керченскую группировку противника.

Перед десантной операцией политотдел 18-й армии провел в частях большую подготовительную работу. Штурмовые отряды усиливались опытными партийными и комсомольскими кадрами. Военный совет фронта обратился к войскам с воззванием: "На долгие годы не померкнет ваша слава героев битвы за Кавказ и Кубань. Вы честно и храбро выполнили одну боевую задачу. Перед вами стоит вторая, не менее ответственная и не менее важная задача - ворваться в Крым и очистить его от немецко-фашистских захватчиков... В данный момент самое главное и важное - форсировать и преодолеть Керченский пролив".

В ночь на 1 ноября, преодолевая крутую волну и минные заграждения, суда Новороссийской военно-морской базы, которой командовал- контр-адмирал Г.Н. Холостяков, направились к Эльтигену. На кораблях находились передовые десантные части- три полка 318-й Новороссийской стрелковой дивизии полковника В.Ф. Гладкова, 386-й отдельный батальон морской пехоты капитана Н.А. Белякова и батальон 255-й бригады морской пехоты под командованием майора С.Г. Григорьева.

Высадка началась на рассвете, в 4 часа 50 минут, после усиленной артиллерийской и авиационной подготовки. Бушевал шторм. Гитлеровцы открыли по десантным судам ураганный артиллерийский и минометный огонь. Легкие мотоботы и бронекатера волной выбрасывало на сушу. Другие суда из-за повреждений теряли ход и управление, многие тонули. Тяжелой утратой была гибель командира отряда кораблей Героя Советского Союза капитана 3 ранга Н.И. Сипягина.

Но ни разбушевавшийся шторм, ни яростное сопротивление врага не могли остановить наступательный порыв отважных советских десантников. Около 3000 воинов закрепились на крымском берегу. В течение первого дня они отразили до 20 контратак пехоты противника, усиленной танками, и удержали захваченный плацдарм. С наступлением темноты высадка частей 318-й стрелковой дивизии продолжалась. В ночь на 3 ноября у Эльтигена высадился 335-й гвардейский стрелковый полк под командованием полковника П.И. Нестерова; он занял позиции на левом фланге. Затем прибыли 195-й горноминометный полк, подразделения саперов и связи, медсанбаты.

2 и 3 ноября фашисты неоднократно предпринимали отчаянные попытки сбросить десантников в море. Вражескую пехоту поддерживали танки и самоходки. Несмотря на превосходство гитлеровцев в живой силе и технике, десантники не дрогнули. В боях они проявляли беспримерное мужество и героизм. На третий день враги в яростной атаке попытались смять десант танками. И когда им удалось проникнуть в боевые порядки батальона, которым командовал майор А.К. Клинковский, он вызвал на себя артиллерийский огонь с Тамани. Угроза танкового прорыва была ликвидирована.

В небе Эльтигена поддерживали десантников летчики Черноморского флота. 3 ноября командир эскадрильи 47-го штурмового авиаполка лейтенант Б.Н. Воловодов совершил воздушный таран, уничтожив вражеский бомбардировщик. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Летчики 11-го гвардейского истребительного авиаполка сбили восемь самолетов противника. На личном счету командира эскадрильи этого полка Д.А. Старикова прибавилось два бомбардировщика и два истребителя. Впоследствии летчику было присвоено звание Героя Советского Союза.

4 ноября фашисты вынуждены были перейти к блокаде Эльтигенского плацдарма с суши и с моря. По фронту он имел три, в глубину - всего полтора-два километра. На Эльтиген прорывались лишь отдельные корабли, доставлявшие боеприпасы и продовольствие; в обратный рейс они брали раненых.

На плечи летчиков легла нелегкая задача снабжать десантников боеприпасами, медикаментами, продовольствием. Большую помощь оказывали эльтигенцам летчицы 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова полка легких ночных бомбардировщиков под командованием майора Е.Д. Бершанской.

Отважно сражаясь в чрезвычайно сложной боевой обстановке, советские воины, закрепившиеся на Эльтигенском плацдарме, обеспечили успешное развитие ряда наступательных операций 56-й армии, высадившейся северо-восточнее Керчи.

17 ноября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 34 воина-эльтигенца удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них были командир 318-й стрелковой дивизии полковник В.Ф. Гладков, командир батальона майор А.К. Клинковский, командир роты лейтенант П.Л. Цикоридзе, керчанин младший лейтенант А.М. Кокорин и другие. До последнего патрона дрались моряки взвода лейтенанта А.Д. Шуйского, погибшие на высоте 47,7. С беззаветным мужеством отражая танковые атаки, 36 дней удерживала позиции рота автоматчиков лейтенанта П.Г. Дейкало. А. Шуйский, П. Дейкало, глав-старшина Галина Петрова стали Героями Советского Союза. В числе других матросов, старшин и офицеров 386-го батальона морской пехоты этого звания был удостоен и его командир капитан Н.А. Беляков. В одной лишь роте капитана А.С. Мирошника, которая в составе 318-й стрелковой дивизии отражала атаки врага западнее Эльтигена, Героями Советского Союза стали десять воинов.

В начале декабря, приостановив наступление наших войск северо-восточнее Керчи, гитлеровцы подтянули к Эльтигенскому плацдарму крупные силы. Они сосредоточили здесь около двух дивизий, 16 артиллерийских и 8 минометных батарей, до 30 танков. Десант же к тому времени насчитывал немногим более 4500 человек, вооруженных в основном стрелковым оружием и противотанковыми ружьями. Блокированные с моря и суши, отважные воины 4-6 декабря вели тяжелые бои с фашистами. Боевые порядки десантников подвергались непрерывным ударам артиллерии и авиации противника. Только в течение двух суток, 4 и 5 декабря, гитлеровцы совершили около 400 самолето-вылетов, обрушили на защитников плацдарма 18 000 снарядов и мин.

6 декабря фашисты усилили натиск. К 18 часам они овладели центральной частью поселка. Ряды десантников таяли, кончались боеприпасы. Оставался один выход: идти на прорыв в сторону Керчи, попытаться соединиться с частями Отдельной Приморской армии.

К 20 часам 6 декабря группа прорыва сосредоточилась на северной окраине Эльтигена. Она насчитывала 1800 человек, в их числе было 200 раненых, которые могли идти. Для прикрытия осталось около ста человек из состава 335-го гвардейского и 1337-го стрелкового полков. В 22 часа группа ушла на прорыв.

Изнуренные жестокими боями, бессонными ночами, со считанными патронами и гранатами, эльтигенцы ночью совершили 20-километровый бросок по труднопроходимой местности. Они обогнули Камыш-Бурун и вышли на южную окраину Керчи, а на рассвете 7 декабря после решительной, дерзкой атаки взяли гору Митридат.

Появление советских солдат в самом центре города было для противника неожиданностью и поначалу вызвало панику. Эльтигенцы заняли оборону на склоне горы и у ее южного подножия.

Еще четыре дня сражались в Керчи герои. Они отражали яростные атаки гитлеровцев, бились с врагом врукопашную штыками, саперными лопатами...

На помощь эльтигенцам были высажены два десанта 83-й Новороссийской Краснознаменной бригады морской пехоты. Противник бросил против них танки, артиллерию, самолеты.

Ему удалось крупными силами оттеснить эльтигенцев и морских пехотинцев к пляжу и Соленому озеру, откуда они были сняты моряками Азовской военной флотилии.

Сорок дней и ночей сражались с фашистами герои Эльтигена. Терпя невероятные лишения, неся тяжелые потери, находясь, казалось бы, в безвыходном положении, они не дрогнули, выстояли, до конца выполнив свой воинский долг. Подвиг советских воинов на Эльтигене положил начало освобождению Крыма. Гордые слова "Огненная земля" стали символом беспримерного мужества и славы советского солдата и матроса.

В память о десантниках в Героевском сооружен мемориальный комплекс. Он расположен на естественной возвышенности в западной части поселка и представляет собой стилизованное изображение гигантского паруса. У его основания воздвигнута 60-метровая стена с барельефами, запечатлевшими эпизоды боевых действий десантников на Огненной земле. Здесь же высечены имена воинов, удостоенных за подвиги на Эльтигенском плацдарме звания Героя Советского Союза. Их шестьдесят один.

Авторы памятника - скульпторы С.Я. Ковнер, Л.В. Тазьба, архитектор А.А. Шахов.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000061
adminland.ru 28 апреля 2009