Крым 9 мая 1945 000059
Аршинцево (пос.), парк, памятник на братской могиле партизан 000059
Широта: ?. Долгота: ?.

Аршинцево (пос.), кладбище, памятник на братской могиле 000059
Широта: ?. Долгота: ?.

Аршинцево (пос.), дорога на Старый Карантин, памятник старокарантинским партизанам 000059
Широта: ?. Долгота: ?.

Партизанский отряд имени Ленина, базировавшийся в Старокарантинских каменоломнях, был сформирован по решению горкома партии в конце октября 1941 г. Командиром его стал председатель рудкома Камышбурунского железорудного комбината А.Ф. Зябрев. В середине ноября, когда в ряды партизан влились бойцы Красной Армии, прикрывавшие отход советских войск на Таманский полуостров, отряд насчитывал около ста человек.

Первую операцию партизаны провели в ночь на 13 ноября 1941 г., когда еще не закончились бои за Керчь. Накануне юный разведчик Володя Дубинин установил, что неподалеку от каменоломен находится штаб гитлеровской части. Патриоты во главе с А.Ф. Зябревым забросали штаб гранатами, уничтожив при этом несколько вражеских солдат и офицеров. Когда фашисты подтянули к месту боя подкрепление, партизаны вновь укрылись в каменоломне. Во время этой операции геройски погиб командир отряда Александр Федорович Зябрев. Посмертно он был награжден орденом Ленина. Командование Старокарантинским отрядом принял рабочий Камышбурунского комбината С.М. Лазарев.

18 ноября гитлеровцы предприняли атаку на партизан, но она была отбита. 20 и 21 ноября кровопролитные бои с крупными силами противника шли уже внутри каменоломен. Враг потерял около 30 человек убитыми и ранеными, но уничтожить отряд ему не удалось.

Встретив такой решительный отпор, фашисты блокировали выходы на поверхность. Как и в Аджимушкае, они применили против керченских партизан удушливые газы. Но и это не сломило сопротивление патриотов. Тогда гитлеровцы решили замуровать их в подземелье. Все выходы из него были заминированы.

29 декабря 1941 г. части Красной Армии освободили город; в Камыш-Буруне высадился один из отрядов Керченско-Феодосийского десанта. Советские саперы разминировали выходы, и Старокарантинский отряд вышел из подземелья.

В 1968 г. в парке поселка Аршинцево на братской могиле партизан А.Ф. Зябрева, И.Г. Шустова, В.И. Важенина, Н. Макарова и В. Дубинина был установлен памятник, сложенный из плит белого альминского камня. На двух смежных его гранях выполнены рельефные изображения героев-партизан. Поверхность камня разрезана неровной, изломанной линией, а в центре образовавшейся ниши высоким рельефом высечена фигура партизанского командира. Рядом - бойцы отряда. Их фигуры лишь слегка намечены, почти сливаются с плоскостью каменных стен. Они неотделимы от этих стен, как неотделимы были отважные народные мстители от своего народа, от родной земли, которая давала им силы в борьбе с фашистами. Авторы памятника - скульптор Р.В. Сердюк, архитектор А.Н. Морозов.

Осенью 1943 г. каменоломни Старого Карантина снова стали базой партизанского отряда, которым командовал черноморский матрос Кузьма Мухлынин. Отряд действовал на Феодосийском шоссе, на дорогах, ведущих к Камыш-Буруну и Эльтигену. Одна из вылазок была проведена 2 ноября, сразу после высадки десанта на Эльтигенский плацдарм, куда гитлеровцы стягивали силы. Напав на вражескую колонну, патриоты уничтожили до 30 фашистов, 4 орудия, 7 автомашин. Фашисты бросили против партизан снятые с фронта воинские подразделения. 3 ноября в тяжелом бою погиб К.К. Мухлынин.

В декабре отряд возглавил командир 335-го гвардейского полка из состава Эльтигенского десанта полковник П.И. Нестеров (во время прорыва с плацдарма он с группой бойцов оторвался от основных сил). В каменоломни десантников привел партизанский разведчик Т. Кокошко. При П.И. Нестерове отряд удвоил силу ударов по гитлеровским оккупантам, и они вновь попытались захватить каменоломни штурмом. Потеряв в атаке около 100 солдат и офицеров, противник перешел к блокаде подземной крепости. Были перекрыты все выходы на поверхность. У партизан кончались продовольствие и вода.

Полковнику П.И. Нестерову с группой бойцов удалось прорваться через линию фронта и соединиться с частями Красной Армии. В конце марта партизаны приняли решение пробиваться небольшими группами в леса. Большинству это удалось.

Почти полгода боролся с оккупантами отряд, состоявший из жителей Старого Карантина и Камыш-Буруна. За это время они уничтожили свыше 600 гитлеровцев, 5 орудий, более 30 грузовых и легковых автомашин, немало другой боевой техники.

После освобождения Керчи останки К.К. Мухлынина и других погибших героев были перезахоронены в братской могиле на кладбище, недалеко от автобусной остановки "Институт". В 1960 г. здесь установлен памятник - скульптурные фигуры двух патриотов.

В честь старокарантинских партизан в 1958 г. сооружен еще один памятник. У дороги на Старый Карантин навечно застыли на пьедестале девушка с винтовкой за плечами и юноша с автоматом в руках.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000059
adminland.ru 28 апреля 2009