Крым 9 мая 1945 000058
Феодосия (г.), ул. Горького, памятник Вите Коробкову 000058
Широта: ?. Долгота: ?.

В Феодосии в годы Великой Отечественной войны действовало несколько патриотических групп. В контакте с ними работал армейский разведчик, мастер типолитографии Михаил Иванович Коробков. Ему помогал сын Виктор.

В год, когда началась война, мальчику исполнилось двенадцать лет. Через него поддерживалась связь между членами патриотической группы. Вместе с отцом выполнял он задания командования Восточного партизанского соединения.

16 февраля 1944 г. с очередным заданием пришли они из леса в город, а через два дня были арестованы фашистами. Патриотов отправили в старокрымскую тюрьму; здесь гитлеровские палачи более двух недель допрашивали и пытали Коробковых. Потом они казнили отца. 9 марта оборвалась жизнь и юного разведчика...

Имя Вити Коробкова носят теперь одна из улиц Феодосии и средняя школа № 4, в которой он учился. В 1959 г. в сквере по улице Горького сооружен памятник пионеру-партизану. Авторы - скульптор В.М. Подельский и архитектор В.С. Куприянов.

Памятник решен традиционными для 50-х годов композиционно-пластическими приемами. Тщательно проработаны все детали, вплоть до мельчайших складок одежды. Прильнув к скале, мальчик сжимает в руке гранату. Витя Коробков, каким его изображает скульптор, - воплощение горячей юношеской отваги и бесстрашия перед лицом смерти. Юный герой запечатлен в момент напряженного ожидания предстоящей схватки с ненавистным врагом. Бронзовая скульптура установлена на постаменте из полированного темно-серого мрамора.1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000058
adminland.ru 28 апреля 2009