Крым 9 мая 1945 000055
Нижний Кокасан (урочище), памятник на братской могиле партизан 000055
Широта: ?. Долгота: ?.

В 18 км. от Белогорска, в сторону Приветного, в урочище Нижний Кокасан на живописной лесной поляне стоит памятник. В этом месте крымские партизаны в 1941 г. нанесли первый удар по оккупантам, здесь они открыли свой боевой счет, уничтожив 123 гитлеровца.

В районе Нижнего Кокасана базировался Ичкинский отряд под командованием М.И. Чуба. 3 ноября 1941 г. вблизи расположения партизан появилась группа бойцов из 294-го пограничного полка. Охраняя военный госпиталь, они отходили со стороны Белогорска на Приветное. По пятам за пограничниками шли фашисты. Десятки раненых были под угрозой гибели. Стремясь отвлечь на себя силы противника и дать пограничникам возможность уйти от преследования, партизаны вступили в бой. Умело используя особенности местности, отряд под командованием М.И. Чуба несколько часов удерживал фашистов в районе Нижнего Кокасана. Партизаны разгромили крупное вражеское подразделение, предотвратив его столкновение с советскими пограничниками.

На счету боевых дел Ичкинского отряда немало смелых и дерзких операций. 3 января 1942 г. ичкинцы совершили нападение на вражеский гарнизон, находившийся в селах Красноселовка и Курское. При этом они захватили радиостанцию и обоз. 13 января партизаны уничтожили десятки гитлеровцев в бою на "подкове". Это было в трех километрах от Нижнего Кокасана, в сторону Приветного. Лесная дорога в том месте делает крутой поворот, над которым подковообразным выступом нависает горный откос. Сюда и привел М.И. Чуб свой отряд. Разделившись на три группы, партизаны заняли боевые позиции в центре "подковы" и на ее концах. Когда фашисты втянулись в "подкову", патриоты открыли огонь из пулеметов и автоматов. Немало гитлеровцев нашли здесь свою смерть.

14 мая 1942 г. в бою с карателями, окружившими во время прочеса место дислокации отряда, ичкинцы уничтожили 85 гитлеровских солдат и офицеров. В мае 1942 г. Михаил Ильич Чуб возглавил 1-й партизанский район, а в октябре он в числе других партизанских командиров был награжден орденом Ленина.

В 1941-1942 гг. вблизи Нижнего Кокасана, кроме ичкинцев, действовали Джанкойский и Карасубазарский партизанские отряды, а в 1943-1944 гг. - 2-я бригада Восточного соединения.

В 1964 г. на братской могиле патриотов, погибших на Нижнем Кокасане, установлен памятник. Он сооружен по проекту Н.Г. Галича, бывшего командира одного из партизанских отрядов Восточного соединения. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000055
adminland.ru 26 марта 2009