Крым 9 мая 1945 000052
Шахты (с.), памятник памятник жертвам фашистского террора 000052
Широта: ?. Долгота: ?.

Постоянную помощь и поддержку оказывали партизанам Крыма жители многих сел, расположенных в районе боевых действий народных мстителей. Они предупреждали их об опасности, о карательных операциях, спасали раненых, как могли, помогали продовольствием.

Фашисты зверски расправлялись с патриотами. Лаки, Чаир, Саблы, Фриденталь, десятки других сел, стертых карателями с лица земли, заживо сожженные дети, женщины, старики - ни перед чем не останавливались палачи.

Жители поселка Чаир (ныне с. Шахты) - в основном то были шахтеры бешуйских угольных копей - с первых дней оккупации включились в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Многие из них ушли в партизанские отряды, оставшиеся поддерживали тесную связь с народными мстителями. Немало ценных сведений получили партизаны от старого шахтера Захарова, его шестнадцатилетнего внука Толи Сандулова, Любы Мартышевской.

4 февраля 1942 г. по доносу предателя фашисты подвергли патриотов Чаира жестокой расправе. Окружив поселок, эсэсовцы стали выгонять людей на улицу, поджигать дома. Всех мужчин согнали на центральную площадь, а оттуда - в лес, к обрыву. Там их расстреляли. Одним выстрелом каратели убили Мартышевскую и ее грудного ребенка, когда женщина бросилась к своему дому, чтобы спасти из огня двух раненых красноармейцев, находившихся на чердаке. Старика Захарова фашисты выволокли на мороз босым, а когда трехлетний внук Витя принес деду чулки, в упор расстреляли малыша...

Вскоре после трагедии, разыгравшейся в Чаире, три партизанских отряда - Бахчисарайский, Алуштинский и Красноармейский - разбили гитлеровский гарнизон в Коуше.

В 1964 г. на братской могиле жертв фашистского террора установлен обелиск. На нем - барельефное изображение женщины-партизанки с ребенком на руках и винтовкой за плечами и старого рабочего-шахтера. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000052
adminland.ru 26 марта 2009