Крым 9 мая 1945 000044
Севастополь (г.), ул. Ленина, памятник героям-комсомольцам 000044
Широта: 44° 36' 30.69" N (44.6085243°). Долгота: 33° 31' 39.14" E (33.5275383°).

Севастополь (г.), памятник героям-комсомольцам

Надписи на памятнике:

В дни обороны комсомольцы города рядом с коммунистами сражались на боевых рубежах и в партизанских отрядах, не жалея сил трудились на предприятиях. В боевые штабы превратились городской и районные комитеты комсомола.

Подвиги комсомольцев навсегда вошли в героическую летопись обороны Севастополя. Курсанты военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ первыми встретили фашистов на подступах к городу и четверо суток удерживали позиции. В дни декабрьского наступления отважно сражался с противником гарнизон легендарного комсомольского дзота № 11.

Смертью героев пали матросы лидера эсминцев "Ташкент" М. Ананьев, Ф. Крайнюков, В. Удовенко и другие. "Ташкент" последним из крупных кораблей уходил из Севастополя в июне 1942 г. На борту его находилось свыше 2000 раненых воинов, женщин, детей и стариков. При налете вражеской авиации корабль получил серьезное повреждение в корпусе. Спустившись в полузатопленное помещение машинного отделения, комсомольцы предотвратили взрыв котлов, гибель эсминца и находившихся на нем людей. Герои посмертно были награждены орденами Ленина.

Комсомольцами были матрос Иван Голубец, пулеметчица Нина Онилова, снайпер Людмила Павличенко, удостоенные высшего отличия Родины - звания Героя Советского Союза.

Молодежь самоотверженно трудилась на предприятиях, обеспечивавших защитников города боеприпасами, обмундированием, продовольствием. Очень часто работать приходилось под непрерывными артобстрелами и бомбежками. Во время одного из налетов вражеской авиации штамповщице Анастасии Чаус оторвало руку. Девушке предложили эвакуироваться из Севастополя, но она наотрез отказалась, а подлечившись, вновь стала к станку. Вскоре комсомолка стала выполнять по две-три нормы. Молодежь осажденного города, как правило, выполняла производственные задания на 200-250 процентов.

Навечно занесены в списки Севастопольской комсомольской организации погибшие во время обороны секретарь горкома ВЛКСМ Александр Багрий, секретари Корабельного и Северного райкомов ВЛКСМ Константин Гармаш, Надежда Краевая и другие комсомольские вожаки. Из семи тысяч комсомольцев в конце обороны в Севастополе осталось меньше пятисот.

За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, и активное участие в послевоенном восстановлении народного хозяйства в 1948 г. Севастопольская городская комсомольская организация была награждена орденом Красного Знамени.

29 октября 1963 г., в день 45-летия ВЛКСМ, в сквере на улице Ленина открыт памятник героям-комсомольцам. Он сооружен на средства, собранные комсомольцами и молодежью города. На высоком постаменте из диорита установлена скульптурная группа, выполненная из оргстекла, тонированного под бронзу. В образах комсомольцев - матроса, солдата и медсестры - выражены беззаветное мужество, готовность к подвигу, решимость до последней капли крови защищать родную землю.

На постаменте начертаны прекрасные слова: "Мужеству, стойкости, верности комсомольской". Авторы памятника - заслуженный художник УССР скульптор С.А. Чиж, архитектор В.И. Фомин. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000044
adminland.ru 20 июля 2009