Крым 9 мая 1945 000042
Севастополь (г.), бульвар Приморский, памятник Черноморской эскадре 000042
Широта: 44° 36' 59.61" N (44.6165581°). Долгота: 33° 31' 18.81" E (33.5218925°).

Севастополь (г.), памятник Черноморской эскадре Севастополь (г.), памятник Черноморской эскадре

Надписи на памятнике:

Крейсеры "Красный Крым", "Красный Кавказ", "Червона Украина", эсминец "Свободный"... Одни названия этих кораблей Черноморского флота звучат как легенда. Они уже давно отслужили свой срок, и сегодня на Краснознаменном Черноморском флоте несут вахту новые, современные корабли. Священные рубежи Отчизны охраняют внуки героев Великой Отечественной, наследники их неувядаемой славы. Гордость флота - большие противолодочные корабли "Красный Крым" и "Красный Кавказ", экипажи которых с честью несут эстафету поколений.

В годы Великой Отечественной войны героическая Черноморская эскадра принимала участие в обороне Одессы, Севастополя, освобождении Северного Кавказа, Крыма, всего Северного Причерноморья.

Корабли эскадры совершили 207 боевых походов в Севастополь, доставили более 90 тысяч воинов, 21 тысячу тонн боеприпасов, вывезли из осажденного города около 45 тысяч раненых воинов и мирных жителей.

С первых дней обороны города моряки-черноморцы начали наносить удары по врагу. Для поддержки защитников Севастополя огнем корабельной артиллерии был создан специальный отряд под командованием начальника штаба эскадры капитана 1 ранга В.А. Андреева. В него вошли крейсеры "Красный Крым" и "Червона Украина", эсминцы "Шаумян", "Железняков", "Незаможник".

8 и 9 ноября крейсер "Червона Украина" вел прицельный огонь по расположению войск противника на Мекензиевых горах, где героически сражались воины 7-й и 8-й бригад морской пехоты. 11 ноября артиллерия крейсера обрушила удар на гитлеровцев в районе Байдар, уничтожив 3 вражеские батареи, 4 танка, много другой техники. На следующий день более 20 фашистских самолетов атаковали "Червону Украину". Ее экипаж самоотверженно пытался устранить повреждения, вызванные бомбовыми попаданиями, но спасти корабль не удалось. По приказу командира, капитана 2 ранга И.А. Зарубы моряки покинули крейсер. 13 ноября "Червона Украина" затонула у Графской пристани. Личный состав корабля влился в ряды защитников города.

В ходе первого и второго наступлений гитлеровцев на Севастополь мощные удары по врагу наносили линкор "Парижская коммуна", крейсеры "Красный Крым", "Красный Кавказ", "Ворошилов", "Молотов", эсминцы "Смышленый", "Беспощадный", "Бойкий", "Сообразительный", "Бодрый", "Железняков", лидеры "Харьков" и "Ташкент". Подвергаясь налетам вражеской авиации, преодолевая минные поля, героические корабли Черноморской эскадры прорывались в осажденный город; они доставляли его защитникам продовольствие, боеприпасы, подкрепления, вывозили на Большую землю раненых.

21 декабря 1941 г. к севастопольскому рейду подошел отряд кораблей под флагом командующего флотом. У мыса Фиолент он подвергся массированному налету "юнкерсов". От бомбовых взрывов кипела вода. Пришедшие на помощь летчики-черноморцы отразили атаку фашистов. Но на подходе к Стрелецкой бухте корабли были встречены залпами вражеской дальнобойной артиллерии. Проявив исключительную выдержку и отвагу, моряки прошли сквозь огонь и выполнили боевое задание - доставили в Севастополь 79-ю особую морскую стрелковую бригаду и батальон морских пехотинцев 9-й бригады. Они с ходу вступили в бой в районе станции Мекензиевы Горы, на направлении главного удара противника. 22-23 декабря военные корабли и транспортные суда доставили из Туапсе 345-ю стрелковую дивизию и 81-й танковый батальон. Противник, рвавшийся к Северной бухте, был отброшен.

Весной 1942 г. гитлеровцы усилили блокаду города с моря, используя торпедные катера и подводные лодки. Каждый рейс в осажденный Севастополь был равнозначен подвигу. Последним прорвался в город сквозь кольцо вражеской блокады лидер "Ташкент". В ночь на 27 июня он прибыл в Камышовую бухту, имея на борту около 1000 бойцов, пушки и боезапас к ним.

В короткий срок была проведена высадка подкрепления и началась посадка раненых, женщин и детей. На корабль погрузили и полотно знаменитой панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." В обратный рейс "Ташкент" вышел на рассвете; у мыса Ай-Тодор он был замечен фашистскими самолетами-разведчиками. Четыре часа десятки вражеских пикировщиков беспрерывно атаковали корабль. В пробоины хлынула вода, заполняя носовые кубрики, где находились тяжелораненые. Аварийная команда начала спасательные работы. А поврежденный лидер продолжал рейс. В 60 милях от Новороссийска "Ташкент" потерял ход. Четко выполняя приказы командира, капитана 3 ранга В. Н. Ерошенко, члены экипажа удержали корабль на плаву до подхода помощи из Новороссийского порта.

В 1977 г. на Приморском бульваре открыт памятник Черноморской эскадре - мемориальная плита из бронзы в архитектурно оформленной нише подпорной стенки, обрамленной аркой из белого альминского камня. В верхней части плиты изображен флагман эскадры линкор "Севастополь" на фоне Графской пристани. Внизу - отлитые в бронзе названия 28 кораблей Черноморской эскадры. По обеим сторонам арки укреплены бронзовые мемориальные доски. На одной из них под изображением гвардейского знака перечислены корабли, удостоенные звания гвардейских: крейсеры "Красный Крым", "Красный Кавказ", эсминец "Сообразительный". На другой под изображением ордена Красного Знамени - краснознаменные корабли: линкор "Севастополь", крейсер "Ворошилов", эсминцы "Беспощадный", "Бойкий", "Железняков", "Незаможник". У подножия памятника установлена гранитная плита, на которую нанесены контурные изображения Черного моря и городов-героев Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. Якоря, снаряды корабельной артиллерии органично дополняют композицию. Скульптор - В.Е. Суханов, архитектор - В.М. Артюхов, инженер-конструктор - А.В. Володин. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000042
adminland.ru 20 июля 2009