Крым 9 мая 1945 000039
Севастополь (г.), бухта Северная, памятник защитникам арсенала 000039
Широта: ?. Долгота: ?.

Севастополь (г.), балка Сухарная, памятник Александру Чикаренко 000039
Широта: ?. Долгота: ?.

Шли последние дни обороны Севастополя. 11 июня 1942 г. противник захватил станцию Мекензиевы Горы и продолжал наступать по направлению к Северной бухте. Защитники города с беспримерным мужеством отстаивали каждую пядь родной земли.

Фашисты пытались прорваться к Сухарной и Маячной балкам, где в штольнях находились артиллерийский и минный арсеналы. Их защищал гарнизон, который насчитывал около 250 человек. Начальником его был майор Н.К. Федосеев, военкомом - политрук А.М. Вилор. Рядом с арсенальцами сражались воины-приморцы, отряд моряков ОВРа под командованием лейтенанта А.И. Лавренова, рабочий взвод топливного склада.

С 20 по 23 июня не прекращались бои за артиллерийский арсенал. Стойко отражая ожесточенные атаки врага, моряки уничтожили сотни гитлеровцев, более десяти танков. Но слишком велико было превосходство сил противника. Стремясь прорваться к штольням, гитлеровцы вклинились в оборону и разъединили гарнизон на две части. Ночью 24 июня защитники арсенала получили разрешение командования на взрыв штолен.

Утром 25 июня фашисты подвергли гарнизон Сухарной балки интенсивному обстрелу из артиллерийских орудий и минометов, а к вечеру того же дня ворвались на территорию арсенала. К этому времени моряки закончили минирование штолен, и когда на площадке у входа в штольню № 1 показались гитлеровцы, заведующий хранилищем краснофлотец Александр Чикаренко, которому было поручено подорвать боеприпасы с наступлением темноты, вбежал в штольню и поставил часовой механизм на мгновенный взрыв... Пожертвовав жизнью, отважный комсомолец выполнил свой воинский долг. Мощным взрывом было уничтожено более 200 гитлеровцев.

Смертью героя пал и майор Н.К. Федосеев, подорвавший штольню № 11. Главстаршина И.Н. Руденко с группой моряков взорвали арсенал в Маячной балке. В ночь на 26 июня с интервалом в 30 минут арсенальцы уничтожили все штольни с боеприпасами. Оставшиеся в живых моряки вплавь перебрались на южный берег Северной бухты.

В 1957 г. в Сухарной балке был сооружен памятник-бюст А.К. Чикаренко (автор - матрос Е.А. Ельник). В 1959 г. краснофлотец Александр Чикаренко посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

В 1966 г, на берегу Северной бухты установлен монумент героическим защитникам арсенала. На лицевой грани пирамидального знака выполнено барельефное изображение матроса с гранатой в руке (автор проекта - мичман А. Карась). Здесь же в 1973 г. установлен памятник майору Н.К. Федосееву. Автор - скульптор К.Г. Кошкин. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000039
adminland.ru 25 марта 2009