Крым 9 мая 1945 000038
Севастополь (г.), Кладбище коммунаров, памятник Н.А. Острякову, Ф.Г. Коробкову, М.Г. Степаненко 000038
Широта: ?. Долгота: ?.

Памятник установлен в 1946 г. на Кладбище коммунаров. Здесь похоронены Герой Советского Союза командующий авиацией Черноморского флота генерал-майор Николай Алексеевич Остряков, Герой Советского Союза начальник штаба ВВС Военно-Морского Флота СССР генерал-майор Федор Григорьевич Коробков и бригадный комиссар Михаил Гаврилович Степаненко.

Бесстрашный летчик, талантливый военачальник, Н.А. Остряков сражался с фашистами в республиканской Испании; там он совершил 250 боевых вылетов. Назначенный в начале Великой Отечественной войны командующим авиацией Черноморского флота, он не только руководил боевыми действиями, но и сам неоднократно поднимался в небо, участвовал в воздушных боях с противником (бывший летчик-бомбардировщик, он уже во время войны, в Севастополе, освоил самолет-истребитель). Его отвага и летное мастерство служили примером для всех авиаторов-черноморцев. 24 апреля 1942 г. Н.А. Остряков и прибывший в осажденный город Ф.Г. Коробков погибли на территории авиационных мастерских, в районе бухты Омега, от взрыва вражеской бомбы.

Жизнь бригадного комиссара М.Г. Степаненко оборвалась в ноябре 1941 г., он погиб во время обстрела города.

Памятник представляет собой увенчанный эмблемой авиации восьмиметровый обелиск с бронзовым групповым барельефным портретом погибших. На могилах установлены мраморные мемориальные доски с их именами. Авторы памятника - скульптор Л.М. Писаревский, архитектор Сендлер. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000038
adminland.ru 25 марта 2009