Крым 9 мая 1945 000036
Севастополь (г.), Малахов курган, памятник воинам батареи А.П. Матюхина 000036
Широта: ?. Долгота: ?.

На Корабельной стороне Севастополя находится один из самых известных исторических памятников города - легендарный Малахов курган. Свидетель мужества русских воинов, оборонявших Севастополь в 1854-1855 гг., он и в годы Великой Отечественной войны стал местом боев.

Во второй половине ноября, в период относительного затишья, когда гитлеровцы готовились к новому наступлению на Севастополь, на Малаховом кургане были установлены два 130-мм орудия, снятые с поврежденного эскадренного миноносца "Совершенный". Командиром батареи был капитан-лейтенант А.П. Матюхин, комиссаром - политрук В.А. Моисеев. Личный состав батареи укомплектовали матросами и старшинами с эсминца "Совершенный"; он насчитывал до 60 человек. Во время декабрьского наступления фашистов на Севастополь батарея оказывала серьезную огневую поддержку защитникам города.

Фронтовые газеты писали тогда о мужестве и самоотверженном ратном труде ее командира и комиссара, моряков-батарейцев Н. Полозкова, И. Дорошева, К. Гриднева, В. Гребенюка, пулеметчика Н. Захарова, севастопольской девушки Фроси Радичкиной, воевавшей рядом с артиллеристами.

Зимой и весной 1942 г. линия фронта проходила относительно далеко от Малахова кургана. Летом положение изменилось. Гитлеровцы форсировали Северную бухту, прорвались на Корабельную сторону и вплотную подошли к Малахову кургану. 30 июня завязались тяжелые бои непосредственно за курган. Многие защитники его погибли. Лишь когда кончился боезапас, оставшиеся в живых артиллеристы отошли на другие позиции, предварительно выведя из строя орудия.

Большинство батарейцев пали смертью героев в последние дни обороны Севастополя. Лишь очень немногим удалось уйти на Большую землю.

В 1958 г. на Малаховом кургане сооружен памятник батарее А.П. Матюхина. На местах, где стояли орудия эсминца "Совершенный", установлены два таких же орудия, снятые с эсминца "Бойкий". Восстановлены и архитектурно оформлены орудийные дворики, командный пункт, откуда А.П. Матюхин руководил боевыми действиями батареи, склады боеприпасов. На каждом из сооружений установлены чугунные мемориальные доски. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000036
adminland.ru 25 марта 2009