Крым 9 мая 1945 000028
Керчь (г.), коса Аршинцевская, памятник на братской могиле участников керченско-феодосийского десанта 000028
Широта: ?. Долгота: ?.

Десант в районе Керчи осуществляли части 51-й армии (командующий - генерал-лейтенант В. Н. Львов). Через Азовское море они переправлялись на судах Азовской военной флотилии и подручных плавательных средствах - рыбачьих баркасах и шаландах. Переход оказался очень трудным. Был сильный шторм, волны захлестывали малые суда, управление ими нарушилось. В расчете на внезапность высадки артподготовка не проводилась. Из-за шторма, оледенения, снегопада корабли смогли подойти к назначенному району лишь к утру.

На берегу в рассветном сумраке десантников встретили залпы вражеских батарей. Презирая смерть, храбрые воины прыгали в ледяную воду и с ходу шли в бой. Враг оказывал яростное сопротивление, но ему не удалось сбросить десант в море.

26 декабря 1941 г. на северном побережье Керченского полуострова, у мысов Зюк и Хрони, высадились воины 224-й горнострелковой дивизии и 83-й бригады морской пехоты. Одновременно производилась высадка десанта в районе Аршинцевской косы - с судов Керченской военно-морской базы.

В последующие дни, преодолевая сильное огневое сопротивление и штормовую погоду, высадились и закрепились в районе Камыш-Буруна части 302-й горнострелковой дивизии, которой командовал полковник М. К. Зубков. Там к исходу дня 29 декабря сосредоточились почти все главные силы десанта - более 13 000 человек. Захват плацдарма у Камыш-Буруна создавал серьезную угрозу керченской группировке противника. Боевые действия советских войск перерезали морские коммуникации фашистов в проливе, поэтому они оказывали десантникам ожесточенное сопротивление.

В боях на Керченском полуострове смертью храбрых пало много солдат и офицеров Красной Армии. Останки их покоятся в братских могилах на воинском кладбище Керчи и в окрестностях города. Одна из них находится на Аршинцевской косе, у дороги на городской пляж, в 90 м. от моря.

На братской могиле, где захоронено 380 советских воинов, в 1952 г. сооружен памятник - невысокий прямоугольный обелиск со звездой наверху. На чугунной мемориальной доске надпись: "Народ будет вечно помнить ваш героизм и верность Родине". 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000028
adminland.ru 18 декабря 2008