Крым 9 мая 1945 000022
Верхнесадовое (с.), возвышенность Кара-Тау, памятник пяти героям-черноморцам 000022
Широта: 44° 41' 50.40" N (44.6973343°). Долгота: 33° 42' 07.03" E (33.7019539°).

Верхнесадовое (с.), памятник пяти героям-черноморцам Верхнесадовое (с.), памятник пяти героям-черноморцам

Надписи на памятнике:

В первых числах ноября 1941 г., когда гитлеровские войска рвались к Севастополю, его оборонительные рубежи защищали главным образом морские формирования. В районе с. Дуванкой оборону держал 18-й батальон морской пехоты, которым командовал старший политрук Е. А. Мельник; обязанности комиссара исполнял секретарь партбюро батальона политрук И. Л. Шипаев.

Распределенный на боевые группы, батальон занял позиции в долине реки Бельбек с тем, чтобы оседлать проходящие здесь железную и шоссейную дороги и примыкающие к ним возвышенности. У шоссе на склоне высоты оборону держала группа из пяти моряков во главе с политруком Н. Д. Фильченковым. На вооружении они имели, кроме винтовок, пулемет, противопехотные гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

7 ноября фашисты атаковали позиции 18-го батальона. Впереди шли танки, за ними - вражеские автоматчики. Две попытки противника вклиниться в оборону были отбиты при поддержке артиллерии бронепоезда "Железняков", совершившего в тот день свой первый боевой рейс. И только после ожесточенной бомбардировки к высоте, где закрепилась группа Н. Д. Фильченкова, прорвалось 7 вражеских танков. Меткие выстрелы по смотровым щелям пулеметчика В. Г. Цибулько, пущенные в ход связки гранат и бутылки с зажигательной смесью остановили их. Потеряв 3 танка, гитлеровцы отступили. Но вскоре на позицию моряков двинулось 15 бронированных машин.

Пал смертью храбрых И. М. Красносельский, успевший меткими бросками бутылок с зажигательной смесью поджечь два танка. Поник у умолкшего пулемета смертельно раненный В. Г. Цибулько. Но вот кончаются боеприпасы, а враг усиливает натиск. И тогда коммунист Николай Фильченков со связкой гранат бросился под гусеницы фашистского танка... Его примеру последовали комсомольцы Ю. Паршин и Д. Одинцов. Всего черноморцы уничтожили 10 вражеских машин.

Николаю Дмитриевичу Фильченкову, Василию Григорьевичу Цибулько, Юрию Константиновичу Паршину, Ивану Михайловичу Красносельскому и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 г. близ того места, где они совершили подвиг, сооружен памятник из белого инкерманского камня. Он представляет собой четырехгранный обелиск в виде усеченной пирамиды, увенчанный пятиконечной звездой. На его гранях укреплены портреты героев. Останки их покоятся на Братском кладбище Великой Отечественной войны (оно находится на выезде из Севастополя, у 6-го километра Симферопольского шоссе). 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000022
adminland.ru 6 апреля 2010