Крым 9 мая 1945 000004
Симферополь (г.), железнодорожный вокзал, мемориальная доска группе В.К. Ефремова 000004
Широта: 44° 57' 44.14" N (44.96226111111111°). Долгота: 34° 04' 58.11" E (34.08280833333334°).

Симферополь (г.), группе В.К. Ефремова

Надписи на памятнике:

Во время немецко-фашистской оккупации в Симферополе активно действовали 82 патриотические группы и организации. Одной из них была диверсионная группа, которой руководил В. К. Ефремов.

Перед войной Виктор Кириллович Ефремов работал заместителем начальника железнодорожной станции Симферополь по технической части. В конце октября 1941 г., когда фашисты уже подошли к городу, со станции продолжали отправляться эшелоны с грузами для Севастополя. Руководил отправкой В. К. Ефремов. Затем пути, пакгаузы, мастерские были взорваны.

Три месяца скрывался В. К. Ефремов от гитлеровцев, а когда обстоятельства вынудили его зарегистрироваться на фашистской бирже труда, назвался сцепщиком вагонов. Работать на станцию он пошел с единственной целью: вредить врагам всюду, где только возможно. Профессиональная подготовка, организаторские навыки В. К. Ефремова были замечены гитлеровской администрацией, и его назначили "русским начальником станции". Он сразу же начал создавать диверсионную группу. В нее вошли И. Г. Левицкий, В. 3. Лавриненко, Н. Я. Соколов и старый коммунист А. А. Брайер, которого Виктор Кириллович устроил работать кладовщиком. Через подпольщицу Н. С. Усову, служившую на станции переводчицей, в сентябре 1943 г. была налажена связь с "Мусей" - Александрой Андреевной Волошиновой, руководителем одной из наиболее крупных патриотических организаций Симферополя.

Диверсии на железной дороге начинали с малого - сыпали песок и стеклянный порошок в буксы вагонов. Но вскоре была налажена доставка из леса магнитных мин замедленного действия, которые "Муся" передавала В. К. Ефремову. Полетели под откос вражеские эшелоны. 16 ноября 1943 г. состав из восьми вагонов с горючим сошел с рельсов на станции Кара-Кият (ныне Битумная). 17 ноября на перегоне Отрадная - Джанкой патриоты взорвали эшелон из 27 вагонов с боеприпасами; движение поездов на этом участке приостановилось почти на сутки. В январе 1944 г. на станции Сарабуз (ныне Остряково) подпольщики взорвали воинский эшелон, который направлялся на Керченский полуостров, где в это время сражались с фашистами части Красной Армии. За период своей деятельности группа В. К. Ефремова совершила 22 крупные диверсии.

В архиве Крымского обкома Компартии Украины хранится немало адресованных подпольному центру записок и писем за подписью "Хрен" (это была подпольная кличка Ефремова). В них командир диверсионной группы сообщал о численности, передвижениях войск противника, просил побольше мин.

Незадолго до гибели Ефремов писал: "Если меня арестуют, то вы, дорогие товарищи, можете быть спокойны - я буду большевиком до самой смерти". Всей своей жизнью патриот подтвердил свое право на гордое имя большевик.

Мужественно и стойко держался он в фашистском застенке, куда был брошен 10 марта 1944 г. Гитлеровцы подвергли его изуверским пыткам, но им не удалось вырвать у В. К. Ефремова сведения о подпольном центре, о явочных пунктах, системе связи с партизанами. 24 марта палачи расстреляли героя.

В 1972 г. на здании железнодорожного вокзала ст. Симферополь, у выхода на перрон, в честь диверсионной группы В. К. Ефремова установлена бронзовая мемориальная доска. В верхней ее части выполнены барельефные портреты В. К. Ефремова и его соратников А. А. Брайера, В. 3. Лавриненко, И. Г. Левицкого и Н. Я. Соколова, в нижней изображен эпизод их боевой деятельности - взрыв вражеского эшелона.

Авторы памятника - скульпторы В. В. Петренко и Н. И. Петренко. 1

1 "Крым, памятники славы и бессмертия", С.Н. Шаповалова, В.Н. Барбух, Л.Н. Вьюницкая, А.А. Ляхович, С.М. Щербак, Симферополь издательство "Таврия" 1985.


Крым 9 мая 1945 000004
adminland.ru 28 мая 2010