Крым Книги Красные пещеры Древности Долгоруковской яйлы

Древности Долгоруковской яйлы

Речь пойдет об основных археологических памятниках Долгоруковского плато. Но, прежде чем перейти к их обзору, отметим, что до середины 70-х годов нынешнего столетия планомерному археологическому обследованию яйлы Крыма не подвергались. Почти сто лет работы велись от случая к случаю. Первые три памятника на Долгоруковском плоскогорье открыты К. С. Мережковским в 1879-1880 гг., еще два (близ кордона Букового и в урочище Вейрак-Чокрак) - А. С. Моисеевым в 1916-1918 гг. и, наконец, стоянка Шпан-Коба - С. А. Трусовой в 1925 г. Несколько эпизодических находок относятся к последующему периоду. Начиная с 1975 г., совет народного Музея археологии Крыма включил в тематику своих полевых работ комплексное историко-географическое изучение яйл. Эти исследования ставят целью разработку вопросов исторической географии, экологической обстановки в прошлом, а также охрану природы и памятников яйл в настоящее время.

Установлено, что из всех плоскогорий Долгоруковское по своему физико-географическому положению и другим природным условиям во все времена было наиболее доступным и благоприятным для хозяйственной деятельности человека. Далекое прошлое представлено на плато разнообразными и разновременными памятниками. Среди них отдельные находки тех или иных предметов, стоянки, могильники, святилища, остатки поселений, укреплений, хозяйственных оград, кошар, водоемов-"голей", следы древних дорог и троп... Характер и специфика большинства этих памятников определяются природными условиями плоскогорий.

На Долгоруковской яйле, площадь которой составляет 119 км2, насчитывается более 100 археологических объектов. Немногие районы страны могут похвалиться такой насыщенностью! Свыше 80 из числа известных на яйле памятников открыты автором этой книги и его коллегами - членами совета Музея археологии Крыма.

Полевые работы носили визуальный характер, т. е. проводились без вскрытия культурного слоя, поэтому приводимые здесь данные являются в ряде случаев предварительными. Особо подчеркнем, что по своему местоположению рассматриваемые археологические памятники тяготеют к речным долинам - Салгира, Бурульчи и Суботхана. Исходя из этого, мы разделили Долгоруковскую яйлу на три участка - западный (Салгирский), центральный (Суботханский) и восточный (Бурульчинский). Такое разделение - в плане историко-географическом - позволяет на конкретном археологическом материале раскрыть характер последовательного освоения региона древним и средневековым населением Крыма.

Памятники западной части плато, т. е. те, которые находятся между левобережьем реки Суботхан и обрывами яйлы в Салгирскую долину. Сюда же входят памятники и северной оконечности плоскогорья. Описание некоторых объектов - пещер Кизил-Коба, Ени-Сала I и II - опущены, поскольку о них уже говорилось ранее.

1. Примерно в 0,7 км к северо-западу от Кизилкобинского урочища, в верхней части хребта Сувичхан, рядом с древней скотопрогонной тропой,- руины укрепленного дозорного пункта. Это небольшое прямоугольное сооружение (размерами 20x18 м), сложенное насухо из крупных камней. В 300 м ниже по склону, на опушке леса, - остатки поселения позднескифского времени.

2. Над селом Дружным у кромки яйлы, на мысу в урочище Золотое Ярмо, - руины небольшого укрепления или дозорного пункта, возможно, позднетаврского времени.

3-7. В 50-70 м к востоку от укрепления - многослойное поселение с примыкающим к нему таврским могильником из небольших "каменных ящиков". Ниже по склону - поселение и земледельческие террасы; поблизости - кизилкобинский курганный могильник, а в соседнем ущелье под обрывами скал - пещерное святилище (?) раннего железного века.

8-15. К северу и югу от упомянутого выше урочища Золотое Ярмо, на яйле, на протяжении 5 км, - еще четыре таврских могильника из "каменных ящиков", два поселения кизилкобинской культуры и одно более раннего времени. Все они открыты в начале 70-х годов нынешнего столетия.

16. В 3-3,5 км к югу от села Опушки, на отрогах яйлы, - большое поселение кизилкобинской культуры и распаханный курганный могильник того же времени.

17. При спуске в село Ново-Ивановку один из отрогов яйлы перегораживают руины очень древней, заплывшей землей каменной стены.

18. На опушке леса, между дорогой в село Мазанку и верховьями глубокого оврага, - раннеэнеолитическая стоянка.

19. На северной оконечности яйлы, между верховьями рек Бештерека и Зуи,- большая стоянка первобытного человека (III тысячелетие до н. э.).

20. Там же - неолитическая стоянка Аэродром I и энеолитическая Аэродром II (в годы Великой Отечественной войны здесь находился партизанский аэродром, откуда и пошло название) .

21. Там же, но выше по склону, - небольшая стоянка-мастерская по изготовлению кремневых орудий Аэродром III.

22. Там же, в 1,5 км. к югу, около кошары на левом берегу балки, - позднепалеолитическая стоянка Витина. Рядом - остатки "голя".

23. В 0,3 км к югу от стоянки Витиной, на выположенном участке яйлы, - другая позднепалеолитическая стоянка "Кочкин домик".

24-27. В 1,2-1,5 км к востоку от Красных пещер, в большой карстовой долине у развалин учебной казармы, - стоянка эпохи позднего энеолита. В 0,3 км от нее - следы трех других стоянок: эпохи мустье, энеолита и ранней бронзы.

28-29. У северо-восточной кромки яйлы, в верховьях глубокой облесенной балки у источника Вейрак-Чокрак, - мезолитическая стоянка Вейрак-Чокрак II. В 80-100 м ниже - энеолитическая стоянка Вейрак-Чокрак I.

30-32. В урочище Колан-Баир, неподалеку (200-500 м) от кургана Славы, - неолитические стоянки Колан-Баир I и III и стоянка Колан-Баир II неоэнеолитического времени.

33. В 0,8-1,0 км к югу от обелиска, на плато у края большой карстовой воронки, - стоянка эпохи мустье.

34-35. В 1,5 км к югу от того же обелиска, на уступе склона карстовой котловины, - мезолитическая стоянка Котловина I. В 100 м выше по склону - стоянка неолитической эпохи Котловина II.

36-37. У кордона Букового - две небольшие стоянки мезо-неолитического времени.

38. Примерно в 1 км к северу от того же кордона, у кромки яйлы на возвышенности, - руины небольших загадочных построек (очевидно, жилых) древнего или средневекового времени.

Древности долины Суботхана - основной поверхностной водной артерии Долгоруковской яйлы.

39. На седловине Тырке, у перевала над Суботханом, - стоянка эпохи мустье. Здесь же встречаются кремневые орудия и обломки керамики более позднего времени. Для Крыма это самый высокогорный мустьерский памятник.

40-42. Примерно в 1,5 км от кордона Букового, к востоку от озера Канлы-Тип, над родником, - стоянка Канлы-Тип I мезонеолитического времени. На восточном берегу озера и вблизи него, на правобережье Суботхана, - стоянки того же времени Канлы-Тип II и III.

43. У плотины озера, на левом, низком берегу Суботхана, - неолитическая стоянка Брод.

44. К северу от искусственного озера Провалье (Суботхан), на возвышенности, - округлая каменная выкладка, быть может, основание юрты. Поблизости - небольшие каменные курганчики.

45-46. На правом берегу Суботхана, на водоразделе, не доходя до теснины,- небольшой курган, а рядом - стоянка неолитического времени.

47. В 1,5-2,0 км к югу от Колан-Баира, где долина реки Суботхан стиснута скальными обрывами, - родник и небольшое полуискусственное озеро. По берегам его - три небольшие стоянки первобытного человека. Здесь же остатки кошары и загадочного каменного заклада.

48. У северо-восточной кромки яйлы, под скалами левого берега долины Суботхана, в балке Чаукетау, - небольшой скальный навес Шпан-Коба, выявленный в 1925 г. С. А. Трусовой и частично раскопанный в 1935 г. О. Н. Бадером. Под навесом - культурные слои четырех исторических периодов.

Памятники восточной части плато, т. е. те, что расположены между правым бортом долины Суботхана и левым берегом реки Бурульчи.

49-50. На этом участке яйлы, к югу, - три древних стоянки. Одна из них на распаханном поле, у опушки леса и две - севернее, в низине. Находки датируются временем от позднего палеолита до энеолита включительно.

51. В верховьях Бурульчи, на ее правом берегу, в 1979 г. В. П. Душевский подобрал каменный боевой молоток эпохи бронзы. Это первая такого рода находка на Долгоруковской яйле (рис. 14.22).

52. В северном понижении этой части плато, на склоне небольшой долины, близ кошары, - небольшая стоянка эпохи бронзы. Помимо керамики, на стоянке найден типичный для этого времени кремневый наконечник копья (рис. 14.24).

В заключение нам хочется вновь повторить свое напутствие читателю, идущему на Долгоруковскую яйлу: бережно ступайте по этой земле, стараясь не оставить после себя следов, ибо всюду на вашем пути - сама История!


Крым Книги Красные пещеры Древности Долгоруковской яйлы
adminland.ru 23 марта 2006