Крым Книги Красные пещеры Вместо предисловия
Орнамент.

Вместо предисловия

Прежде чем совершить путешествие в Красные пещеры и по Долгоруковской яйле, познакомиться с их достопримечательностями и памятниками, природой и историей, проблемами изучения и охраны - несколько слов о Крымских горах в целом. Это поможет нам яснее представить значение описываемых объектов, а заодно их местоположение в горном Крыму.

Крымский полуостров площадью в 26 тыс. км2 находится на юге европейской части СССР. На западе и на юге ограничен Черным морем, на севере - Сивашом, на востоке - Азовским морем. Северную, большую его часть, площадью более 20 тыс. км2 занимает равнина, оживляемая на Тарханкутском и Керченском полуостровах холмисто-грядовым рельефом. В южной, меньшей части Крыма, на площади около 6 тыс. км2 разместились горы и узкая полоска Южнобережья. Современный рельеф горной части полуострова - три дугообразно выгнутые к северу и параллельно расположенные гряды, отделяющие равнинную часть Крыма от его приморской - южнобережной. Горные гряды тянутся с юго-запада на северо-восток от мыса Фиолент у Севастополя до мыса Св. Ильи близ Феодосии. Общая их протяженность около 150 км, а ширина до 60 км.

Главная (или Первая) самая южная гряда имеет высоту до 1545 м над уровнем моря. Внутренняя (или Вторая) ниже - до 738 м, и, наконец, Внешняя (или Третья) горная гряда, самая низкая - до 344 м над уровнем моря. Между собой эти гряды разделены глубокими и широкими долиноподобными понижениями.

Верхнее плато Главной гряды представляет собой цепь отдельных слабо залесенных плоскогорий. В Крыму они обычно называются яйлами, или, реже, джайляу - тюркское слово, в переводе - "летнее горное пастбище, летовка". В направлении с юго-запада на северо-восток среди плоскогорий Крыма выделяется десять яйл. По своим климатическим и орографическим особенностям они подразделяются на две группы: западную и восточную. В западную группу входят Байдарская, Айпетринская, Ялтинская, Никитская, Гурзуфская и Бабуган, в восточную - Чатырдагская, Демерджи, Долгоруковская и Караби. Между собой все яйлы разделены верховьями сравнительно не широких, но труднопроходимых речных долин. Их борта ограничены скальными обрывами или крутыми склонами с густым лесом. Верхняя часть Главной гряды сложена в основном мощной толщей известняков. Это область классического карста, представленного многочисленными воронками, шахтами-колодцами и т. д.

Среди форм рельефа особо упомянем пещеры, изучением которых занимается специальная наука - спелеология (от греческого "спелеон" - пещера). Являясь составной частью карстоведения, она теснейшим образом связана с геологией, гидрогеологией, географией, биологическими науками, а также археологией.

Яйлы Крыма - край уникальных археологических и исторических памятников, важный в научном и хозяйственном отношении регион. Об одной из яйл, а именно Долгоруковской, расположенной в самом сердце Крымских гор, о ее природе, истории, народнохозяйственном значении и пойдет речь в настоящей книге.


Крым Книги Красные пещеры Вместо предисловия
adminland.ru 23 марта 2006