Крым Книги Минералы Крыма Послесловие

Послесловие

Из всех видов коллекционирования
собирание минералов наиболее полезно
для нашей страны и для изучения ее
богатств, не говоря уже об увлекательности
этого "любительства".

М. Шагинян.

Мы рассказали, конечно, далеко не обо всех минералах Крыма. Да это и невозможно было бы сделать в рамках небольшой книги. Вне очерков остались цеолиты, оксиды железа и другие интересные и распространенные на полуострове минералы. Мы будем рады, если читатель сам заполнит пробелы пусть не пером, а интересом к камню и его истории, новыми находками. Перспективы для этого имеются. Есть основания ожидать выявления даже неизвестных пока в Крыму минералов.

Мы не ставили задачу обучения практической минералогии, для этого предназначены специальные руководства. Но приведенный в приложении материал поможет начинающему сориентироваться в вопросе.

Увлечение минералами немыслимо, конечно, без сбора коллекций. Коллекция может иметь разную тематическую направленность: минералы своего района, области, республики; интересных геологических объектов, например, горы Аюдаг; различные формы кристаллов; представители одного какого-либо класса минералов; минералы-труженики...

Формировать коллекцию можно разными путями. Самый увлекательный - собственные сборы. Старайтесь не брать лишнего. Но не забывайте и об образцах для музея школы, города. Коллекция - один из способов сохранения уникальных и неповторимых произведений природы. А музей к тому же место, где собранные вами минералы доставят радость многим посетителям. В краеведческом музее Симферополя можно полюбоваться прекрасными образцами, подаренными студентом Ю. Нестеренко, слесарем Г. Н. Рубиновским, астрономом В. В. Мартыненко.

Хотелось бы предостеречь от чрезмерного увлечения полировкой и другим украшательством природных образцов. Камень лучше смотрится, как правило, в естественном виде. Досадно, когда уродуют прекрасный, иногда уникальный камень, превращая его в дешевую поделку.

Камень предоставляет неограниченные возможности для познания особенностей его происхождения, свойств, взаимоотношений с другими минералами. Настоящий коллекционер всегда исследователь, а камень в его глазах - категория духовная. Общение с ним доставляет радость и вдохновение. Органична связь поэзии с камнем. Вспомним великого Гете, увлеченного минералогией. Прекрасные стихи писали многие геологи и минералоги, например П. Л. Драверт или известный в Крыму Н. А. Головкинский.

"Нежно беря в руки камни, - писал профессор Д. П. Григорьев, - наслаждаясь красотой цвета, сверканием и совершенством формы кристаллов и друз, отдыхаешь душой и телом, отвлекаешься от мелких повседневных тревог и забот, неизменно получаешь большую радость". Уверен, что читателю доставит радость и общение с крымским камнем.

Не забывайте слова М. В. Ломоносова, что "почти везде выходит наружу что-нибудь примечания достойное, и случается иногда открыть или сыскать что-нибудь прибыльное и полезное".

Если возникнут трудности в определении или изучении минералов, можно получить консультацию в местных музеях или геологических организациях, в частности, в Институте минеральных ресурсов Министерства геологии СССР в Симферополе и в расположенном при нем Крымском отделении Украинского минералогического общества Академии наук УССР. Любители могут не только проконсультироваться, но и сами оказать помощь геологам сведениями о новых интересных находках минералов.


Крым Книги Минералы Крыма Послесловие
adminland.ru 7 ноября 2009