Крым Книги Минералы Крыма Введение

Введение

Посвящаю памяти отца,
Полканова Александра Ивановича

Таврический полуостров есть отличнейшая
на земной поверхности страна в разсуждении
Физической Географии и Минералогии.

П. Паллас

Орнамент.
Минералы окружают нас всюду. Являясь продуктами природных физико-химических процессов, они входят в состав горных пород, руд, нерудных полезных ископаемых, почв. Многие минералы используются с незапамятных времен человеком. Ученые издавна выделяли минеральный мир как составную часть Природы, наряду с растительным и животным. Велика роль минералов в развитии науки, культуры, техники, всей человеческой цивилизации. К настоящему времени их описано более трех тысяч.

В Крыму известно около двухсот минералов. Примерно половина из них найдена на полуострове в советское время. Типично крымскими являются сакиит, керченит, алуштит, митридатит и другие минеральные образования.

Научное исследование минералов Крыма начато в конце XVIII столетия. У его истоков стояли знаменитые естествоиспытатели К. Габлиц и П. Паллас. В дальнейшем минералогией края занималась целая плеяда крупных ученых: профессора С. П. Попов, П. А. Двойченко, академики В. И. Вернадский, А. Е. Ферсман, Н. С. Курнаков. Керченские фосфаты изучал академик Ф. В. Чухров. Более четверти века ежегодно ведет исследования в Крыму академик Е. Ф. Шнюков. Минералам Крыма посвящено более 700 научных публикаций. Но есть только две обобщающие работы по Крыму в целом: "Минералы Крыма" П. А. Двойченко (1914) под редакцией и со вступительной статьей А. Е. Ферсмана и книга "Минералогия Крыма" С. П. Попова (1938). Интересно отметить, что С. П. Попов, П. А. Двойченко и А. Е. Ферсман увлеклись крымскими минералами еще с детства. "Крым был моим первым университетом, - пишет А. Е. Ферсман, - он научил меня интересоваться природой и любить ее. Он научил меня работать, раскрывать тайны природных богатств... И я с глубокой благодарностью вспоминаю ту прекрасную школу, которую я прошел более пятидесяти лет назад в Крыму".

Крым - уникальный естественный музей. И не случайно уже много лет он служит учебным полигоном студентам ведущих вузов страны. Здесь проходили практику многие поколения геологов, минералогов, палеонтологов. Разнообразие геологической обстановки, богатство мира минералов, достаточно развитая горная промышленность и доступность объектов природы практически в любое время года стимулируют интерес жителей и многочисленных гостей к минеральному царству полуострова. В Коктебеле-Планерском уже свыше ста лет бытует "каменная болезнь". Велика, особенно у учащихся, тяга к познанию минералов. С интересом читают они популярную краеведческую литературу с данными о них: выдержавшую несколько изданий книгу профессора В. И. Лебединского "С геологическим молотком по Крыму", работы профессора В. Н. Дублянского "Пещеры Крыма" и другие. Но популярной литературы о минералах Крыма, потребность в которой испытывают все любители камня, к сожалению, до сих пор нет. Мы стремились частично восполнить этот пробел.

Как показало многолетнее общение, любителей минерального мира интересует не только внешний вид и распространение минералов, но и происхождение названий, история находок и изучения, значение, максимальные размеры, аналогии, перспективы... Мы старались удовлетворить запросы потенциального читателя.

Создание книги было бы невозможно без дружеской помощи и поддержки. С чувством глубокой благодарности вспоминаю совместные маршруты с Ю. И. Шутовым, Г. Н. Рубиновским, В. И. Васенко, техническую помощь В. П. Шевченко, беседы с большими знатоками минерального царства Крыма В. И. Степановым и Н. Н. Макаровым, общение с Е. П. Гуровым, В. И. Морозовым, Л. Г. Фельдманом, С. Н. Бритвиным и многими другими друзьями, коллегами, любителями камня. Раздел "Пересол... в Сиваше" написан совместно с Л. В. Чайкиной.

Будем считать свою задачу выполненной, если читатель не только узнает новое и полезное о родном крае и приобщится к удивительному и прекрасному миру камня, но прочувствует неповторимость, легкую ранимость минерального мира и необходимость бережного к нему отношения. Ведь каждый образец минерала по-своему уникален и неповторим.

Орнамент.

Крым Книги Минералы Крыма Введение
adminland.ru 7 ноября 2009