Крым Книги Минералы Крыма
Минералы Крыма
Ю.А. Полканов Симферополь Издательство "Таврия" 1989

В научно-популярной книге рассказывается об уникальном мире минералов полуострова, подробно описаны наиболее интересные из них, а также получившие крымские названия, о местах находок, свойствах, практическом значении. Отдельный очерк посвящен знаменитому горному массиву Карадагу. Даны советы по определению минералов.

Для широкого круга читателей.

Вступительное слово

Богат и разнообразен минеральный мир Крыма. Здесь известно более двухсот минералов. О многих из них повествует книга, предлагаемая вниманию читателей. Автор приводит весьма интересные данные о минералах Карадага, Сиваша, Керченского полуострова. Вдумчиво и с любовью описывает широко распространенные минералы кремнезема и карбонаты, сульфиды, гипс и барит из класса сульфатов; редкие на полуострове золото и алмаз; встречающийся у берегов Крыма жемчуг; впервые найденные в Крыму минеральные вещества - кил (кеффекилит) и алуштит...

В популярной форме изложены современные представления о минералах и их свойствах. Широко использованы литературные источники, личные наблюдения автора и собранные по крупицам любопытные исторические факты. Приведенный материал имеет большое познавательное значение для широкого круга читателей. Наряду с этим в книге содержится информация, которая заинтересует и специалистов.

Понятны и своевременны тревога автора о судьбах минерального мира, мысли о необходимости бережного к нему отношения и охраны. Ведь неживая природа оказалась даже более ранима, чем живая. Не восстановить уже многих жил замечательных минералов Карадага. Исчезли лучшие проявления кальцита на Алчаке и Кастели, изменен по составу знаменитый коктебельский пляж, нет былого разнообразия фосфатов в железных рудах береговых обрывов Керченского полуострова...

Книга Ю. А. Полканова является призывом к сохранению и охране разнообразного и прекрасного мира минералов. Пока что реально охраняются имеющие огромную научную и эстетическую ценность минералы Карадага - заповедника, прежде всего геологического и минералогического. Жаль только, что там нет до сих пор минералогического музея. Прежние богатые коллекции растащены. Новые не собирают - негде экспонировать. Такое же положение и со знаменитыми керченскими фосфатами, которые фактически нигде не экспонируются. Небольшая коллекция есть только в киевском геологическом музее. Слабое представление о минеральном царстве полуострова дает и экспозиция областного краеведческого музея в Симферополе. Добавим к тому же, что почти нет соответствующей популярной литературы. В таких условиях неспециалисту трудно составить объективную картину минералов Крыма. Представляемые вниманию читателя очерки частично восполняют этот пробел, дают представление о многокрасочном, интересном и разнообразном минеральном царстве края.

Очерки создавались на богатой фактической основе, с глубокой профессиональной проработкой, с широким привлечением литературного, справочного и исторического материала и, что не менее важно, с "чувством камня".

Популярно рассказать о минералах - задача сложная и в то же время благодарная. Отрадно, что за ее решение взялся именно Ю. А. Полканов, известный исследователь в области минералогии, доктор геолого-минералогических наук, знающий и любящий Крым краевед.

Думаю, что очерки о минералах будут доброжелательно встречены читателем и найдут широкую аудиторию.

Академик АН УССР Е. Ф. Шишков

Книга в архиве245436 байт


СОДЕРЖАНИЕ



Крым Книги Минералы Крыма
adminland.ru 7 ноября 2009