Крым Книги Крепость в Судаке Историко-архитектурный заповедник

Историко-архитектурный заповедник

Уже к концу XIX в. Судакская крепость подверглась столь значительному разрушению, что встал вопрос о необходимости спасения этого уникального историко-архитектурного памятника от гибели. Однако до Великой Октябрьской социалистической революции реставрационные работы почти не проводились. Пожертвованные А. Л. Бертье-Делагардом тысяча с небольшим рублей не могли спасти положения. Очень трудно было развернуть спасательные работы и молодой Советской республике. Тем не менее, в середине 20-х годов началось археологическое и архитектурное обследование Суданской крепости, связанное с началом реставрационных работ. В 1926 г. архитектором реставрационных мастерских Главнауки Б. Н. Засыпкиным совместно с профессором А. А. Фоминым и смотрителем крепости Е. Ф. Карповичем был составлен обстоятельный акт по осмотру древностей Судака. После этого в крепости проводились реставрационные работы, в частности реставрация донжона Консульского замка в 1928 г. Следует, однако, отметить, что работы по восстановлению разрушающегося памятника носили локальный характер, т. е. были направлены на частичную реставрацию отдельных объектов.

Принципиальное отличие производящихся ныне в Суданской крепости реставрационных работ состоит в том, что реставрируются не отдельные объекты, а крепость в целом. В разработке проекта реставрации принимали участие сотрудники Украинского специального научно-реставрационного производственного управления. Коллектив архитекторов возглавила Е. И. Лопушинская, вместе с нею над проектами работали П. П. Ткач, Л. В. Мамаенко, В. Е. Голдовский.

В деле восстановления исторических памятников возможны два решения: 1) исторический памятник на основе имеющихся рисунков, чертежей и фотографий восстанавливается в его первоначальном виде, 2) сохранившиеся руины с помощью различных средств консервируются с тем, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение.

Нам представляется, что по отношению к судакской средневековой крепости разумнее было ограничиться консервацией уцелевшего. Такого рода руины, где каждый камень положен 500-600 лет тому назад, где сохранились древние можжевеловые перекрытия, старые пазы для крепостных ворот, полустертые латинские надписи на каменных плитах, – такие руины производили бы куда большее впечатление на любого посетителя и гораздо лучше передавали бы колорит эпохи, чем восстановленные, слишком уж новенькие с виду, так сказать, "осовремененные" башни и стены.

Реставрационные работы начались в 1968 г. Прежде всего их объектом стали те части крепости, которые находились в аварийном состоянии: верхний оборонительный пояс, участки западной стены нижнего пояса с Угловой башней и восточной стены с башнями Безымянной и Коррадо Чикало. Кроме того, в первый этап реставрационной программы были включены так называемая мечеть, "Храм на консолях" и главные ворота с барбаканом.

Реставрация крепости проводится на основе определения изначальной архитектурной структуры каждого объекта. Однако выявить первоначальную архитектурную структуру обычно бывает очень трудно. Поскольку исследован памятник явно недостаточно, есть все основания думать, что степень точности реставрации ряда объектов весьма приблизительна. Во многих случаях основание для восстановления первоначального облика давали следы утраченных конструкций (остатки стен, балок, перекрытий, настилов и др.). Например, сохранившиеся следы свода и гнёзда балок в стенах донжона послужили документальной основой для воссоздания перекрытий. Широко применялся принцип архитектурных аналогий (что тоже, на наш взгляд, крайне рискованно, коль скоро памятник слабо изучен). В частности, для определения облика зубцов учитывались формы, размеры и конструкции сохранившихся зубцов не только на участках стен крепости, но и на башнях Эмбриачи в Генуе и Константина в Феодосии. Обрамление проема в Георгиевской башне реставрировалось по аналогии с проемом в донжоне.

Для того чтобы отличить новую кладку от старой средневековой, предполагалось между ними прокладывать ряд черепичного боя. К сожалению, это проектное требование далеко не всюду соблюдено.

В тех случаях, когда реставрация объекта по тем или иным причинам не представлялась возможной, производилась его консервация. К примеру, как руины, законсервированы "Храм на консолях" и Угловая башня. В дальнейшем консервации будут подвергнуты также Круглая и Дозорная башни.

В стены каждого восстановленного архитектурного объекта будут вделаны доски с надписями, указывающими на время проведения и завершения работ по консервации и реставрации объекта. Доски с надписями (пока это только таблички, установленные вблизи объектов) помогут посетителям крепости ориентироваться в реставрационных работах. Вид разрушенных объектов до реставрации запечатлен на фотографиях, представленных в экспозиции помещения мечети.

К настоящему времени закончена реставрация внешнего вида всего верхнего оборонительного пояса, включая Консульский замок, где предстоит еще работа по восстановлению интерьера. Реставрированы часть восточной стены нижнего оборонительного яруса с башнями Коррадо Чикало и Безымянной, узел обороны, находящийся вблизи мечети; консервации подверглась Угловая башня с участком прилегающей к ней юго-западной стены крепости. Сейчас реставрационные работы ведутся на участке главных крепостных ворот с барбаканом, включая контрфорс, который идет от башни Якобо Торселло. Однако качество реставрационных работ, к сожалению, оставляет желать много лучшего. Взыскательного посетителя не могут удовлетворить ни технология реставрационных работ, ни порою сами их результаты. Приходится говорить о серьезных просчетах, допущенных при реставрации и консервации. Так, проведена консервация "Храма на консолях", хотя памятник до конца не исследован. Не оправдались предположения о том, что привратные башни были увенчаны зубцами. Более тщательное их изучение показало, что скорее всего они имели навершие.

На основе археологических исследований последних лет Госстроем УССР утверждена новая "Схема охранной зоны и зоны регулирования застройки заповедника Генуэзская крепость в поселке Судак" (Крепость является филиалом заповедника "Софийский музей" в Киеве.). В эту охранную зону включены все обнаруженные при раскопках посады и могильники средневековой Сугдеи.

Реставрация сопровождается новыми археологическими исследованиями. Работы эти ведутся сейчас в основном в районе главных ворот, где вскрыты раскопками большая мастерская, так называемый "Дом коменданта", остатки некоторых других построек. Основные исследования, а вместе с ними, естественно, новые открытия, уточнения – впереди.


Крым Книги Крепость в Судаке Историко-архитектурный заповедник
adminland.ru 7 июля 2008