Крым Книги Воды Крыма Человек и вода

Человек и вода

Орнамент.

В повседневной жизни на каждом шагу человек имеет дело с водой. Голубые, прозрачные волны моря, светлая гладь озер, блестящие струи ручьев, сливающиеся в могучий поток, мерно журчащие родники, тугие капли дождя, мягкие хлопья снега, набухшие влагой облака, звонкий весенний град — все это вода. Невозможно представить нашу голубую планету лишенной главного ее богатства — воды. Только мрачная фантазия авторов романов и повестей, рассказывающих о термоядерных катастрофах, способна изобразить безжизненные, покрытые черным пеплом пустыни, появившиеся на том месте, где когда-то плескались моря и океаны. Человек не может жить без воды — это понятно всем. Он и не живет без нее. И не только для питья и полива использовалась она издавна, вода нашла применение во всех сферах деятельности людей. Превратив в пар, ее заставили работать в многочисленных паровых машинах. Могучая сила воды использовалась как источник даровой энергии — она безотказно вращала тяжелые колеса водяных мельниц, а в наши дни — лопатки турбин. До настоящего времени не потерял своего значения речной и морской транспорт, напротив, появляются все более усовершенствованные средства и способы передвижения по воде и в воде. Человек лечился и лечится водой. Рыбы, морские животные давно уже служат надежным источником пополнения пищевых ресурсов.

Вода используется в сложных химических реакциях. Практически никакая промышленность невозможна без воды. Так, для производства тонны чугуна требуется от 240 до 270 м.3 воды, цинка — от 375 до 490 м.3 и т. д. Можно сказать, что уровень развития цивилизации определяется не только количеством потребляемой энергии, но и в не меньшей мере количеством воды на душу населения, используемой в народном хозяйстве.

Как уже говорилось, в Крыму практически всегда в той или иной степени ощущался недостаток в воде. Не будем касаться далекого античного времени, средневековья, обратимся к прошлому веку. Бесплодные из-за недостатка воды степи равнинного Крыма привлекли внимание ученых и дельцов. Первые изыскивали способы их обводнения, вторые пытались реализовать научные идеи, естественно, с целью личного обогащения. В середине XIX столетия в степном Крыму пробурена первая артезианская скважина, что было началом эксплуатации подземных вод. В горном Крыму местные жители продолжали пользоваться средневековыми водораспределительными устройствами. Вода нередко служила предметом судебных тяжб; почти всегда владельцы крупных источников наживались за счет водопользователей. Многочисленные комиссии, состоявшие из ученых, практиков и чиновников, обычно только констатировали бедственное положение с водой. Проекты улучшения водоснабжения, как правило, не выполнялись. К этому следует добавить, что в те времена практически отсутствовали какие-либо сведения о количестве подземных вод еще не были установлены закономерности их распределения и накопления в горных массивах.

В первые годы после окончания гражданской войны, в условиях связанной с ней разрухи, положение с распределением воды мало изменилось. Мелкие хозяйства продолжали пользоваться примитивными системами. Вот данные за 1925 т.: общая протяженность арычной сети — 1066 км., головных сооружений было 600. При таком способе водопользования значительная часть воды уходила бесцельно в землю, не доходя до растений. Пропускная способность канав — от 30 до 200 м.3 воды в сутки, редко больше (для сравнения приведем такой пример: из водопроводного крана среднего диаметра при хорошем напоре вытекает 30-40 м.3 в сутки). В среднем и нижнем течении рек осуществлялся подъем воды при помощи мелких водоподъемных сооружений (чигири, центробежные насосы, ветряные двигатели и т. п.). Всего орошалось посредством водоподъема 1093 гектара угодий. Общая площадь орошаемых земель составляла лишь 17 480 гектаров. С укреплением экономического потенциала страны улучшалось и водное хозяйство Крыма. Сейчас площади орошаемых земель измеряются уже сотнями тысяч гектаров.

Гарантированная подача воды в квартиру каждого жителя области — первоочередная задача организаций, занимающихся водоснабжением. Количество воды для хозяйственно-питьевого потребления зависит от степени оснащенности зданий санитарно-гигиеническим оборудованием. Скажем, в домах с внутренним водопроводом, канализацией, с ваннами и централизованным горячим водоснабжением каждому жителю, по существующим нормам, требуется 230-350 литров воды в сутки, в домах без внутреннего водопровода и канализации — 30-50 литров. Умножьте эти цифры на число жителей того или иного города или поселка и на число дней в году. Результат получится внушительный. К этому количеству надо прибавить еще многочисленные статьи расхода воды, которые неизбежно существуют в населенных пунктах: поливка зеленых насаждений, мойка транспорта, нужды местной промышленности, больниц, бань, столовых и т. д. Если учесть что значительное количество пресной воды потребляется промышленностью и сельским хозяйством, то становится понятной наша зависимость от обеспеченности водными ресурсами.

Специалисты знают, что проектирование новых городов, заводов, фабрик невозможно без предварительного расчета требуемого количества воды. Мало того, если какое-либо предприятие внезапно повысит объем выпускаемой продукции, это сразу же вызовет увеличение расхода воды. То же произойдет, если на месте старого района города будет выстроен новый современный микрорайон. Несмотря на то, что площадь города не увеличивается, воды потребуется значительно больше.

Часто и справедливо пишут о людях, бездумно, расточительно относящихся к хлебу. Пожалуй, еще большей защиты требует вода. А так ли уж бережно мы относимся к такому, казалось бы, повседневному, привычному компоненту природной среды?

Забота о воде должна начинаться с малого. Потек кран в доме — это уже маленькое ЧП, неисправность надо немедленно устранить. Ведь десятка полтора таких кранов — и кому-то уже не хватит воды. Той воды, которая, будучи добытой из земли или подведенной за сотни километров самоотверженным трудом тысяч людей, бесцельно уходит в сброс.

Захламленные родники в горах, русла рек, заваленные мусором, — свидетельство того, что, к сожалению, еще есть среди нас люди, которые либо не знают о пагубных последствиях небрежного отношения к воде, либо глубоко равнодушны к ним. Примеров такого отношения можно привести немало. Одни додумались мыть автомашины в Салгире чуть выше Симферопольского водохранилища, другие устраивают мусорную свалку в старом колодце, и она загрязняет подземные воды, третьи спокойно кидают мусор в прозрачный поток. Маленькое пренебрежение водоохранными правилами перерастает в большое. Приведем лишь один пример. Дистиллярная жидкость Крымского содового завода в виде концентрированного раствора хлорида натрия и кальция сбрасывается в озеро Красное. В то самое озеро, куда поступают (помните?) остаточные воды Северо-Крымского канала. При таком «комплексном» использовании озера можно ли всерьез говорить о создании здесь зоны отдыха трудящихся, разведении рыбы?

Наша Родина — страна гигантских строек; неуклонно развивающаяся промышленность, сельскохозяйственное производство, освоение новых земель так или иначе воздействуют на природу. Порой такое воздействие носит негативный характер. Главное при этом — предвидеть последствия изменений, которые мы вносим в окружающую среду, вовремя исправлять допущенные ошибки, стараться их не допускать впредь.

Охране природы, рациональному использованию ее богатств уделяется много внимания в решениях XXV съезда КПСС. Знаменательно, что и в принятой недавно новой Конституции Союза Советских Социалистических Республик есть такие исторические слова: «В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды».

Вода — источник жизни на Земле. Она необходима человеку, как воздух, как хлеб, как солнечный свет. Забота о чистоте, бережном расходовании наших вод — долг и обязанность каждого гражданина Советской страны. Обязанность не только перед современниками; благосостояние грядущих поколений во многом будет зависеть от того, как мы сегодня относимся к воде. И действующий у нас закон об охране природы (а значит, и водных ресурсов), выражающий благородные устремления первого в мире социалистического государства, обращен к разуму и совести каждого жителя планеты.


Крым Книги Воды Крыма Человек и вода
adminland.ru 13 декабря 2010