Крым Книги Воды Крыма Посланец Славутича

Посланец Славутича

Орнамент.

Если подняться на Турецкий вал, который уже много веков перегораживает Перекопский перешеек, можно увидеть простирающуюся к югу крымскую степь. Прямо перед нами в знойном мареве встают дома Армянска, промышленный комплекс завода двуокиси титана, тусклым серебром поблескивают рельсы железнодорожного пути. Совсем рядом, пересекая вал, голубой стрелой стремительно вонзается в степь Северо-Крымский канал, самый крупный канал в Европе. С вершины Турецкого вала хорошо виден промышленный и сельскохозяйственный пейзаж Присивашья, сменивший некогда полупустынный ландшафт. Это можно назвать чудом, и чудо сделали воды Днепра, которые привел в Крым советский человек. Для этого потребовались огромные материальные и людские ресурсы. Полтора десятка лет тянули строители по земле полуострова голубую нитку канала.

17 октября 1963 г. днепровская вода пришла в Крым, в конце 1975 г. строительство первой очереди канала было завершено. В марте 1976 г. вода подана в дома керчан. В адрес трудящихся города-героя пришла поздравительная телеграмма из Москвы от крымчан — делегатов XXV съезда КПСС.

А теперь несколько цифр. Длина первой очереди канала — 402,6 км., ширина местами достигает 150 м., глубина — 7 м. Канал приносит на земли Крыма 1,8 миллиарда кубометров воды. Свыше 180 тысяч гектаров орошается днепровской водой.

Прежде безлюдная и безводная, иссушенная горячими ветрами, преобразилась присивашская степь. Всюду видишь рисовые чеки; 60,2 центнера с гектара — таким был средний урожай белого зерна по области в 1975 г. А рыбоводство в прокаленной солнцем степи! Сбросным и дренажным водам быстро нашли применение. Сотни центнеров зеркального карпа, белого амура, толстолобика с каждых ста гектаров водной поверхности получают перекопские рыбоводы.

От Новой Каховки до Джанкоя, на протяжении 209 км., вода Северо-Крымского канала идет самотеком ввиду общего наклона местности к югу. На каждую тысячу метров длины ложе канала понижается на 20 см. Но вот от Джанкоя местность начинает повышаться, и, естественно, самотеком здесь вода идти не может. Пришлось построить каскад насосных станций, поднимающих воду. Первая такая станция располагается вблизи от Джанкоя. Здесь мощные насосы качают воду на высоту 9,5 м. Три другие насосные станции поднимают ее на 105 м. Чтобы поднять воду и оросить только один гектар земли, необходимо затратить тысячу киловатт-часов электроэнергии; вместе с водой ее дает Крыму Днепр, Каховская ГЭС снабжает ею энергохозяйства канала.

Воды Северо-Крымского канала идут на поля.
Воды Северо-Крымского канала идут на поля.

Северо-Крымский канал часто называют рекой, прибавляя слова «рукотворная», «изобилия», иногда называют его даже «Малым Днепром». И действительно, он похож на реку, особенно когда под порывами ветра вскипают на водной глади белые «барашки», венчая, хоть и небольшие, но настоящие волны. Есть на этой рукотворной реке участки, где вода внезапно исчезает под землей либо, наоборот, по акведукам перебрасывается через стоящее на пути препятствие. Так, на участке у поселка Нижнегорского, где канал пересекает русло Салгира, пришлось строить дюкер. Салгир здесь маловоден, летом часто вообще пересыхает, но бывают периоды, когда русло его переполняется вешними водами, и тогда перед их напором устоит не всякое сооружение. Три стометровые трубы из железобетона с пропускной способностью 36 м.3 в секунду были уложены под Салгиром на десятиметровой глубине. При строительстве этого сложного гидротехнического сооружения произведен большой объем работ, в частности, вынуто и перемещено свыше 50 тысяч м.3 грунта. И тем не менее салгирский дюкер сравнительно невелик, имеются на трассе куда более крупные. У села Фронтового через глубокую балку проложены две полукилометровые трубы диаметром свыше двух метров. Но самый большой дюкер проложен под балкой Самарли на Керченском полуострове; его длина — четыре километра.

Северо-Крымский канал наполняет своими водами несколько крупных водохранилищ большой емкости. В Крыму имеется три таких водоема — около городов Феодосии, Керчи и у села Фронтового.

Феодосийское водохранилище снабжает водой Большую Феодосию. Самым крупным на Северо-Крымском канале является водохранилище у села Фронтового. Наполняется оно весной и осенью, а летом днепровская вода направляется в хозяйства Ленинского района. От третьего, Керченского, водохранилища вода насосами поднимается на высоту 53 м. и подается в город Керчь.

Воду канала получило и Старокрымское водохранилище. Для этого построены водозабор и ряд насосных станций, которые поднимают воду на несколько сот метров.

Водами Днепра не только наполняют водохранилища. Ежегодно из канала сбрасывают более 100 милионов м.3 пресной воды в озеро Красное, «разбавляя» его соленые воды. Предполагают, что через несколько лет концентрация солей в нем будет такая же, как и в Каркинитском заливе.

Влияние Северо-Крымского канала на развитие народного хозяйства области огромно. Приход днепровской воды ознаменовался не только коренными изменениями в экономике многих районов Крыма, но и значительными социальными достижениями. Уменьшилась текучесть кадров в колхозах и совхозах, увеличились доходы тружеников сельского хозяйства.

Выше говорилось, что канал нередко сравнивают с рекой, однако сходство это — чисто внешнее, и то лишь на отдельных участках. Каковы же его основные отличия от настоящей реки? Во-первых, вода заполняет канал не круглый год, а только весной, летом, частично осенью; зимой канал ремонтируют, он «отдыхает», набираясь сил для летней работы. Во-вторых, вода здесь движется как бы наоборот, от головного сооружения к конечным пунктам, при этом количество воды все время убывает. Ветки канала можно было бы сравнить с притоками реки, но и в этом случае сравнение будет неудачным: ведь вода в них тоже движется от магистрального русла, а не к нему, как в настоящей реке. В третьих, русло канала то уходит под землю в дюкерах, то возносится над поверхностью земли (над Присивашской впадиной вода поднята на 6-7 м.).

Оросительная система канала по своей суммарной длине уже давно во много раз превысила длину магистрального русла — она составляет более 6000 км. Для того чтобы подать в них воду, построены сотни насосных станций. Наиболее крупные ответвления — Раздольненский и Азовский рисовые каналы, Красногвардейская и Черноморская распределительные ветки.

Каковы же перспективы строительства Северо-Крымского канала? Пока закончено сооружение первой очереди, начата вторая. Выполнение всех работ рассчитано на 12-15 лет; масштабы их грандиозны. Будет сооружен трубопровод, снабжающий водой областной центр. Воды Днепра придут в город-герой Севастополь, в курортные города и поселки Южного берега. Соединительный канал свяжет магистральное русло с Черноморской веткой; будет построена новая ветка Красноперекопск—Саки. Дополнительно будет орошено 300 тысяч гектаров засушливых земель. В ходе сооружения второй очереди канала будут вестись и работы по расширению русла, чтобы он смог пропустить увеличившееся количество воды. Ведь после завершения строительства второй очереди наш полуостров ежегодно будет получать 5 миллиардов м.3 воды. В настоящее время забетонирована только часть русла, постепенно весь канал оденется в бетонную рубашку.

Вода, которая пришла в степи Крыма, конечно, необходима народному хозяйству полуострова. Без нее были бы немыслимы столь значительные перемены в экономике области. Но с приходом днепровской воды возник и ряд серьезных проблем. Начнем с того, что по утвержденному до начала строительства проекту коэффициент полезного действия канала с его оросительными системами был равен 0,58. Это значит, что 42% воды, забираемой из Днепра (т. е. миллиард м.3 в год), бесцельно уходило в землю или испарялось при движении в оросительную сеть. Уходившая в землю вода пополняла горизонты грунтовых вод, они поднимались, часто выступали на поверхности, а это приводило к заболачиванию или засолению пахотных земель. При этом потери воды в канале составляли 276 миллионов м.3 воды в год, в межхозяйственных каналах — 354 миллиона, во внутрихозяйственных оросительных системах — 425 миллионов м3. Через несколько лет после начала строительства был составлен новый проект, в котором уже учитывалось проведение необходимых противофильтрационных и дренажных работ. Это позволило значительно повысить коэффициент полезного действия системы в целом, хотя, конечно, и вызвало значительное удорожание стоимости строительства и удлинило сроки ввода в строй орошаемых площадей,

Потери воды происходили не только из-за недостатков первоначального проекта. Случалось, вода бесцельно уходила на дороги, в канавы, а туда, где была нужна, не шла. Причина — низкое качество работ при сооружении лотковой сети, которая разрушалась чуть ли не сразу после ввода ее в строй. При строительстве в некоторых хозяйствах плотность грунта не доводилась до нормы, а это влекло за собой разрушение стенок каналов, срыв сроков поливов.

Итак, основная проблема системы в целом — это фильтрация огромных количеств воды, которая выводит из строя продуктивные площади. Борьба с этим явлением ведется, во-первых, путем улучшения противофильтрационных свойств русел каналов, во-вторых, за счет постройки дренажной сети, которая сбрасывает избыток подземных вод в озера или море. Такие работы ведутся достаточно широко.

К настоящему времени проектировщики, строители, эксплуатационники накопили огромный опыт строительства и эксплуатации системы Северо-Крымского канала. Многие ошибки исправлены. Но помнить о них надо, хотя бы для того, чтобы не повторить в будущем.

Читателю, вероятно, небезынтересно будет узнать, что проект канала, который бы привел воды Днепра в Крым, впервые предложил еще в 1840 г. известный ученый, основатель и первый директор Никитского ботанического сада X. X. Стевен. Однако проект этот был отклонен царским правительством и похоронен в архивах. Лишь при Советской власти сбылась извечная мечта земледельцев. Волею партии, трудом тысяч людей она воплотилась в жизнь, стала реальностью.


Крым Книги Воды Крыма Посланец Славутича
adminland.ru 13 декабря 2010